SONY 充電器
BC-TRV
SONY公式
ソニー公式のBC-TRVに関する情報です。
通販価格(2026年03月30日時点)
BC-TRVの楽天、アマゾン、Yahoo!ショッピングでの最安値は、YAHOO!の¥8,256 (税込)です。定価の¥9,072 (税込)から9%OFFで購入できます。
通販レビュー
BC-TRVのレビューが楽天、アマゾン、Yahoo!ショッピングに、全部で1102件あります。
対応バッテリー
BC-TRVが使用できるバッテリーです。記載内容はバッテリー容量と充電時間です。
NP-FH50
870mAh 約3時間30分
NP-FH50/5
870mAh
NP-FH70
1800mAh 約5時間50分
(NP-FH90_item)
(NP-FH90_capacity) 約11時間20分
NP-FP50
680mAh 約3時間10分
NP-FP71
1800mAh 約5時間55分
NP-FP90
2460mAh 約6時間25分
NP-FV50
980mAh 約3時間45分
NP-FV50/5
980mAh
NP-FV50A
950mAh
NP-FV70
1960mAh 約6時間25分
NP-FV70/5
1960mAh
NP-FV70A
1900mAh
NP-FV100
3700mAh 約11時間20分
NP-FV100/5
3700mAh
NP-FV100A
3410mAh
対応ビデオカメラ
BC-TRVを使用できるSONY製ビデオカメラの対応機種です。
HDR-CX12
HDR-CX120
HDR-CX500V
HDR-CX520V
HDR-HC7
HDR-HC9
HDR-SR11
HDR-SR12
HDR-UX20
HDR-UX5
HDR-UX7
HDR-XR100
HDR-XR500V
HDR-XR520V
FDR-AX100
FDR-AX30
FDR-AXP35
FDR-AX40
FDR-AX45
FDR-AX55
FDR-AX60
FDR-AX700
HDR-CX170
HDR-CX180
HDR-CX270V
HDR-CX370V
HDR-CX390
HDR-CX420
HDR-CX430V
HDR-CX480
HDR-CX485
HDR-CX535
HDR-CX550V
HDR-CX560V
HDR-CX590V
HDR-CX630V
HDR-CX670
HDR-CX675
HDR-CX680
HDR-CX700V
HDR-CX720V
HDR-CX900
HDR-PJ20
HDR-PJ210
HDR-PJ390
HDR-PJ40V
HDR-PJ540
HDR-PJ590V
HDR-PJ630V
HDR-PJ670
HDR-PJ675
HDR-PJ680
HDR-PJ760V
HDR-PJ790V
HDR-PJ800
HDR-TD10
HDR-TD20V
HDR-XR150
HDR-XR350V
HDR-XR550V
HDR-CX7
HDR-SR7
HDR-SR8
NEX-VG10
NEX-VG20
NEX-VG20H
NEX-VG30
NEX-VG30H
NEX-VG900
製品仕様
BC-TRVはソニーから発売されている充電器です。BC-TRVが使用できるバッテリーは16個あります。
| メーカー | SONY |
| 製品名 | BC-TRV (BCTRV) |
| JANコード | 4905524623345 |
| 定格入力 | AC100-240V |
| 定格出力 | DC8.4V 0.4A |
| 充電中 | 点灯 |
| 充電完了 | 消灯 |
| 質量 | 61g |
| 寸法(幅×奥行×高さ) | 4.2×7.9×3.2cm |
| 使用温度 | 0-40℃ |
| 発売日 | 2010年01月29日 |
| 定価 | ¥9,072 (税込) |
よくある質問
Q. BC-TRVで充電できるバッテリーは?
16種類のバッテリーに対応しています。
| バッテリー | 容量 | 充電時間 |
|---|---|---|
| NP-FH50 | 870mAh | 3時間30分 |
| NP-FH50/5 | 870mAh | - |
| NP-FH70 | 1800mAh | 5時間50分 |
| NP-FH90 | mAh | 11時間20分 |
| NP-FP50 | 680mAh | 3時間10分 |
| NP-FP71 | 1800mAh | 5時間55分 |
| NP-FP90 | 2460mAh | 6時間25分 |
| NP-FV50 販売終了 | 980mAh | 3時間45分 |
| NP-FV50/5 | 980mAh | - |
| NP-FV50A | 950mAh | - |
| NP-FV70 | 1960mAh | 6時間25分 |
| NP-FV70/5 | 1960mAh | - |
| NP-FV70A | 1900mAh | - |
| NP-FV100 | 3700mAh | 11時間20分 |
| NP-FV100/5 | 3700mAh | - |
| NP-FV100A | 3410mAh | - |
Q. BC-TRVで充電したバッテリーが使えるビデオカメラは?
69機種のビデオカメラに対応しています。
...他59機種(対応ビデオカメラ一覧)
2017年04月08日作成
2017年04月08日公開
2026年03月30日更新