SONY デジタル4Kビデオカメラレコーダー
FDR-AX60
SONY公式
ソニー公式のFDR-AX60に関する情報です。
対応バッテリー
FDR-AX60が使用できるバッテリーです。記載内容はバッテリー容量と満充電で連続撮影できる目安の時間と重さです。
対応アダプター
FDR-AX60が使用できるSONY製アダプターです。
対応HDMIケーブル
FDR-AX60が使用できるHDMIケーブルです。
対応ライト
FDR-AX60が使用できるライトです。
対応マイクロフォン
FDR-AX60が使用できるマイクロフォンです。
対応三脚
FDR-AX60が使用できる三脚です。
対応ビデオケーブル
FDR-AX60が使用できるビデオケーブルです。
製品仕様
FDR-AX60はソニーから発売されているデジタル4Kビデオカメラレコーダーです。FDR-AX60が使用できるバッテリーは5個あります。
| メーカー | SONY (ソニー) |
| 製品名 | FDR-AX60 (FDRAX60) |
| JANコード | 4548736079403 |
| 広角 | 26.8mm |
| 望遠 | 536.0mm |
| ズーム | 光学20倍 |
| 有効画素数 | 829万画素 |
| 映像素子 | 1/2.5型 |
| 液晶モニタ | 3.0型 |
| 内蔵メモリ | 64GB |
| 重さ | 535g |
| 幅×奥行×厚み | 7.3×16.1×8.05cm |
| 発売日 | 2018年02月09日 |
| 定価 | オープンプライス |
通販価格(2026年04月06日時点)
FDR-AX60の楽天、アマゾン、Yahoo!ショッピングでの最安値は、Amazonの¥138,000 (税込)です。
通販レビュー
FDR-AX60のレビューが楽天、アマゾン、Yahoo!ショッピングに、全部で182件あります。
よくある質問
Q. FDR-AX60に付属しているバッテリーは?
NP-FV70A(1900mAh)が付属しています。
Q. FDR-AX60のバッテリーを買い替えるならどれがおすすめ?
同等品ならNP-FV50A(950mAh)、長時間撮影ならNP-FV100A(3410mAh)がおすすめです。
| バッテリー | 容量 | 実撮影 |
|---|---|---|
| NP-FV100A | 3410mAh | |
| NP-FV70 | 1960mAh | |
| NP-FV70A 付属 | 1900mAh | |
| NP-FV50 販売終了 | 980mAh | |
| NP-FV50A | 950mAh |
※販売終了のバッテリーも互換品がある場合があります。各バッテリーの詳細ページで確認できます。
Q. FDR-AX60でもっと長く撮影できるバッテリーは?
NP-FV100A(3410mAh)なら最も長時間撮影できます。
Q. FDR-AX60に対応する充電器は?
AC-VQV10、BC-TRV、BC-QM1の3機種が対応しています。
Q. FDR-AX60のスペックは?
SONYのデジタル4Kビデオカメラレコーダーです。光学20倍ズーム、829万画素、内蔵メモリ64GB、重さ535g。
2018年02月01日作成
2018年02月01日公開
2026年04月05日更新