SONY デジタル4Kビデオカメラレコーダー
FDR-AX700
SONY公式
ソニー公式のFDR-AX700に関する情報です。
対応バッテリー
FDR-AX700が使用できるバッテリーです。記載内容はバッテリー容量と満充電で連続撮影できる目安の時間と重さです。
NP-FV100 長時間撮影向き
3700mAh 5時間45分(※) 195g
NP-FV100A
3410mAh 5時間45分 145g
NP-FV70
1960mAh 3時間10分(※) 96g
NP-FV70A 付属バッテリー
1900mAh 3時間10分 89g
NP-FV50 生産完了在庫限り
980mAh 1時間35分(※) 51g
NP-FV50A 持ち運びに便利
950mAh 1時間35分(※) 49g
(※)メーカー公式ページには記載がありませんが、他のバッテリーの公式情報を元に推測した時間です(参考値)。
対応アダプター
FDR-AX700が使用できるSONY製アダプターです。
対応アクセサリーキット
FDR-AX700が使用できるSONY製アクセサリーキットです。
対応ケース
FDR-AX700を使用できるSONY製ケースです。
対応HDMIケーブル
FDR-AX700が使用できるHDMIケーブルです。
対応ライト
FDR-AX700が使用できるライトです。
対応マイクロフォン
FDR-AX700が使用できるマイクロフォンです。
対応三脚
FDR-AX700が使用できる三脚です。
製品仕様
FDR-AX700はソニーから発売されているデジタル4Kビデオカメラレコーダーです。FDR-AX700が使用できるバッテリーは6個あります。
| メーカー | SONY (ソニー) |
| 製品名 | FDR-AX700 (FDRAX700) |
| JANコード | 4548736068537 |
| 広角 | 29.0mm |
| 望遠 | 348.0mm |
| ズーム | 光学12倍 |
| 有効画素数 | 1420万画素 |
| 映像素子 | 1/1.0型 |
| 液晶モニタ | 3.5型 |
| 内蔵メモリ | (なし) |
| 重さ | 935g |
| 幅×奥行×厚み | 8.95×11.6×19.6cm |
| 発売日 | 2017年10月13日 |
| 定価 | オープンプライス |
通販価格(2026年03月30日時点)
FDR-AX700の楽天、アマゾン、Yahoo!ショッピングでの最安値は、Amazonの¥117,300 (税込)です。
通販レビュー
FDR-AX700のレビューが楽天、アマゾン、Yahoo!ショッピングに、全部で62件あります。
よくある質問
Q. FDR-AX700に付属しているバッテリーは?
NP-FV70A(1900mAh)が付属しています。実撮影時間は1時間35分です。
Q. FDR-AX700のバッテリーを買い替えるならどれがおすすめ?
同等品ならNP-FV50A(950mAh)、長時間撮影ならNP-FV100(3700mAh/実撮影2時間50分)がおすすめです。
| バッテリー | 容量 | 実撮影 | 付属比 |
|---|---|---|---|
| NP-FV100 | 3700mAh | 2時間50分 | 1.8倍 |
| NP-FV100A | 3410mAh | 2時間50分 | 1.8倍 |
| NP-FV70 | 1960mAh | 1時間35分 | 同等 |
| NP-FV70A 付属 | 1900mAh | 1時間35分 | - |
| NP-FV50 販売終了 | 980mAh | 0時間45分 | 0.5倍 |
| NP-FV50A | 950mAh | 0時間45分 | 0.5倍 |
※販売終了のバッテリーも互換品がある場合があります。各バッテリーの詳細ページで確認できます。
Q. FDR-AX700でもっと長く撮影できるバッテリーは?
NP-FV100(3700mAh)なら実撮影2時間50分で、付属バッテリーの約1.8倍撮影できます。
Q. FDR-AX700に対応する充電器は?
AC-VQV10、BC-TRV、BC-QM1の3機種が対応しています。
Q. FDR-AX700のスペックは?
SONYのデジタル4Kビデオカメラレコーダーです。光学12倍ズーム、1420万画素、重さ935g。
2018年01月03日作成
2018年01月03日公開
2026年03月24日更新