SONY デジタルHDビデオカメラレコーダー
HDR-XR520V
SONY公式
ソニー公式のHDR-XR520Vに関する情報です。
対応バッテリー
HDR-XR520Vが使用できるバッテリーです。記載内容はバッテリー容量と満充電で連続撮影できる目安の時間と重さです。
対応アダプター
HDR-XR520Vが使用できるSONY製アダプターです。
対応ケース
HDR-XR520Vを使用できるSONY製ケースです。
LCS-CSH
ソフトキャリングケース
LCS-CSE
ソフトキャリングケース
LCS-U11
ソフトキャリングケース
LCS-U21
ソフトキャリングケース
LCS-ACB
ソフトキャリングケース
LCS-U30
ソフトキャリングケース
LCS-VCD
ソフトキャリングケース
LCS-BBD B
ソフトキャリングケース
LCS-BBD S
ソフトキャリングケース
LCS-BBD R
ソフトキャリングケース
LCS-BBD L
ソフトキャリングケース
LCS-VCC
ソフトキャリングケース
LCS-U10
ソフトキャリングケース
LCS-U20
ソフトキャリングケース
LCS-SRC
ソフトキャリングケース
LCS-MX100
ソフトキャリングケース
LCS-X30
ソフトキャリングケース
LCM-HAC
セミソフトキャリングケース
LCS-X20 B
ソフトキャリングケース
LCS-X20 L
ソフトキャリングケース
LCS-BBA B
ソフトキャリングケース
LCS-BBA L
ソフトキャリングケース
LCS-VA20
ソフトキャリングケース
LCS-HAB
ソフトキャリングケース
LCS-VCB
ソフトキャリングケース
LCM-HCF
セミソフトキャリングケース
LCS-VA30
ソフトキャリングケース
LCS-VA40
ソフトキャリングケース
LCS-VA5
ソフトキャリングケース
対応HDMIケーブル
HDR-XR520Vが使用できるHDMIケーブルです。
対応ライト
HDR-XR520Vが使用できるライトです。
対応GPSレシーバー
HDR-XR520Vが使用できるGPSレシーバーです。
製品仕様
HDR-XR520Vはソニーから発売されているデジタルHDビデオカメラレコーダーです。HDR-XR520Vが使用できるバッテリーは7個あります。
| メーカー | SONY (ソニー) |
| 製品名 | HDR-XR520V (HDRXR520V) |
| JANコード | 4905524537772 |
| 広角 | 43.0mm |
| 望遠 | 516.0mm |
| ズーム | 光学12倍 |
| 有効画素数 | 415万画素 |
| 映像素子 | 1/2.88型 |
| 液晶モニタ | 3.2型 |
| 内蔵メモリ | (なし) |
| 重さ | 510g |
| 幅×奥行×厚み | 7.1×13.4×7.5cm |
| 発売日 | 2009年02月20日 |
| 定価 | オープンプライス |
通販価格(2026年03月30日時点)
HDR-XR520Vの楽天、アマゾン、Yahoo!ショッピングでの最安値は、Amazonの¥14,780 (税込)です。
通販レビュー
HDR-XR520Vのレビューが楽天、アマゾン、Yahoo!ショッピングに、全部で15件あります。
よくある質問
Q. HDR-XR520Vに付属しているバッテリーは?
NP-FH60(1000mAh)が付属しています。実撮影時間は0時間45分です。
Q. HDR-XR520Vのバッテリーを買い替えるならどれがおすすめ?
同等品ならNP-FV50/5(980mAh)、長時間撮影ならNP-FH100(3900mAh/実撮影2時間40分)がおすすめです。
| バッテリー | 容量 | 実撮影 | 付属比 |
|---|---|---|---|
| NP-FH100 | 3900mAh | 2時間40分 | 3.6倍 |
| NP-FV100/5 | 3700mAh | ||
| NP-FV70/5 | 1960mAh | ||
| NP-FH70 | 1800mAh | 1時間10分 | 1.6倍 |
| NP-FH60 付属 | 1000mAh | 0時間45分 | - |
| NP-FV50/5 | 980mAh | ||
| NP-FH50 | 870mAh | 0時間30分 | 0.7倍 |
※販売終了のバッテリーも互換品がある場合があります。各バッテリーの詳細ページで確認できます。
Q. HDR-XR520Vでもっと長く撮影できるバッテリーは?
NP-FH100(3900mAh)なら実撮影2時間40分で、付属バッテリーの約3.6倍撮影できます。
Q. HDR-XR520Vに対応する充電器は?
AC-VQV10、BC-TRV、BC-QM1の3機種が対応しています。
Q. HDR-XR520Vのスペックは?
SONYのデジタルHDビデオカメラレコーダーです。光学12倍ズーム、415万画素、重さ510g。
2017年04月08日作成
2017年04月08日公開
2026年03月24日更新