SONY リチウムイオンバッテリー
NP-FH100
SONY公式
ソニー公式のNP-FH100に関する情報です。
通販レビュー
NP-FH100のレビューが楽天、アマゾン、Yahoo!ショッピングに、全部で6件あります。
類似・後継バッテリー
NP-FH100と同じ対応機種向けで容量違いのバッテリーがあります。記載内容はバッテリー容量と重さです。
NP-FH100 このページのバッテリー
3900mAh 195g
NP-FV100/5 後継バッテリー
3700mAh 195g
NP-FV70/5
1960mAh 96g
NP-FH70
1800mAh 95g
NP-FH60 持ち運びに便利
1000mAh
NP-FV50/5
980mAh 51g
NP-FH50
870mAh 50g
対応充電器
NP-FH100には、本体なしで充電できるSONYの充電器があります。記載内容は充電時間です。
対応ビデオカメラ
NP-FH100を使用できるSONY製ビデオカメラの対応機種です。記載内容は満充電で連続撮影できる目安の時間です。
製品仕様
NP-FH100はソニーから発売されているビデオカメラ用リチウムイオンバッテリーです。バッテリーの持ち時間に影響するバッテリー容量は3900mAhです。
| メーカー | SONY |
| 製品名 | NP-FH100 (NPFH100) |
| 色 | |
| 商品コード | |
| JANコード | 4905524382679 |
| タイプ | リチウムイオン |
| 容量 | 3900mAh |
| 電圧 | 6.8V |
| 質量 | 195g |
| 寸法(幅×奥行×高さ) | 3.18×4.5×5.55cm |
| 発売日 | 2007年03月10日 |
| 定価 | ¥21,600 (税込) |
NP-FH100とNP-FV100/5の違い
NP-FH100とNP-FV100/5のバッテリー容量は違います。NP-FH100よりNP-FV100/5の方が200mAh少ないです。
| NP-FH100 | NP-FV100/5 | |
|---|---|---|
| 容量 | 3900mAh | 3700mAh |
| 電圧 | 6.8V | 6.8V |
| 重さ | 195g | 195g |
| 大きさ | 3.18×4.5×5.55cm | 3.18×4.51×5.55cm |
| 定価 | ¥21,600 (税込) | ¥21,600 (税込) |
| 発売日 | 2007年03月10日 | 2012年03月09日 |
NP-FV100/5の詳細
よくある質問
Q. NP-FH100の後継バッテリーは?
NP-FV100/5(3700mAh)が後継モデルです。NP-FH100(3900mAh)から容量が200mAh減少していますが、軽量化されています。
Q. NP-FH100で使えるビデオカメラは?
14機種のビデオカメラに対応しています。
| ビデオカメラ | 実撮影 | 連続撮影 |
|---|---|---|
| HDR-CX12 | 3時間05分 | 6時間15分 |
| HDR-CX120 | 3時間40分 | 7時間20分 |
| HDR-CX500V | 3時間35分 | 7時間10分 |
| HDR-CX520V | 3時間35分 | 7時間10分 |
| HDR-HC7 | 3時間25分 | 6時間15分 |
| HDR-HC9 | 3時間25分 | 6時間15分 |
| HDR-SR11 | 2時間50分 | 5時間40分 |
| HDR-SR12 | 2時間50分 | 5時間40分 |
| HDR-UX20 | 3時間10分 | 6時間10分 |
| HDR-UX5 | 2時間30分 | 3時間25分 |
| ...他4機種 | ||
Q. NP-FH100に対応する充電器は?
AC-VQV10の1機種が対応しています。
Q. NP-FH100のスペックは?
SONYのリチウムイオンバッテリーです。容量3900mAh、電圧6.8V、重さ195g。
2017年06月18日作成
2017年06月18日公開
2026年03月24日更新