SONY デジタルHDビデオカメラレコーダー
HDR-UX5
SONY公式
ソニー公式のHDR-UX5に関する情報です。
対応バッテリー
HDR-UX5が使用できるバッテリーです。記載内容はバッテリー容量と満充電で連続撮影できる目安の時間と重さです。
対応アダプター
HDR-UX5が使用できるSONY製アダプターです。
製品仕様
HDR-UX5はソニーから発売されているデジタルHDビデオカメラレコーダーです。HDR-UX5が使用できるバッテリーは7個あります。
| メーカー | SONY (ソニー) |
| 製品名 | HDR-UX5 (HDRUX5) |
| JANコード | |
| 広角 | 41.3mm |
| 望遠 | 485.0mm |
| ズーム | 光学10倍 |
| 有効画素数 | 143万画素 |
| 映像素子 | 1/3.0型 |
| 液晶モニタ | 2.7型 |
| 内蔵メモリ | (なし) |
| 重さ | 530g |
| 幅×奥行×厚み | 7.2×14.2×8.7cm |
| 発売日 | 2007年02月20日 |
| 定価 | オープンプライス |
通販価格(2026年05月02日時点)
HDR-UX5の楽天、アマゾン、Yahoo!ショッピングでの最安値は、Amazonの¥10,000 (税込)です。
掲載価格は取得時点のものです。本ページは広告を含みます。
よくある質問
Q. HDR-UX5に付属しているバッテリーは?
NP-FH60(1000mAh)が付属しています。実撮影時間は0時間35分です。
Q. HDR-UX5のバッテリーを買い替えるならどれがおすすめ?
同等品ならNP-FV50/5(980mAh)、長時間撮影ならNP-FH100(3900mAh/実撮影2時間30分)がおすすめです。
| バッテリー | 容量 | 実撮影 | 付属比 |
|---|---|---|---|
| NP-FH100 | 3900mAh | 2時間30分 | 4.3倍 |
| NP-FV100/5 | 3700mAh | ||
| NP-FV70/5 | 1960mAh | ||
| NP-FH70 | 1800mAh | 1時間05分 | 1.9倍 |
| NP-FH60 付属 | 1000mAh | 0時間35分 | - |
| NP-FV50/5 | 980mAh | ||
| NP-FH50 | 870mAh | 0時間30分 | 0.9倍 |
※販売終了のバッテリーも互換品がある場合があります。各バッテリーの詳細ページで確認できます。
Q. HDR-UX5でもっと長く撮影できるバッテリーは?
NP-FH100(3900mAh)なら実撮影2時間30分で、付属バッテリーの約4.3倍撮影できます。
Q. HDR-UX5に対応する充電器は?
AC-VQV10、BC-TRV、BC-QM1の3機種が対応しています。
Q. HDR-UX5のスペックは?
SONYのデジタルHDビデオカメラレコーダーです。光学10倍ズーム、143万画素、重さ530g。
この商品ページをシェア
2017年04月08日作成
2017年04月08日公開
2026年05月02日更新