SONY デジタルHDビデオカメラレコーダー
HDR-XR100
SONY公式
ソニー公式のHDR-XR100に関する情報です。
対応バッテリー
HDR-XR100が使用できるバッテリーです。記載内容はバッテリー容量と満充電で連続撮影できる目安の時間と重さです。
対応アダプター
HDR-XR100が使用できるSONY製アダプターです。
対応ケース
HDR-XR100を使用できるSONY製ケースです。
LCS-CSH
ソフトキャリングケース
LCS-CSE
ソフトキャリングケース
LCS-U11
ソフトキャリングケース
LCS-U21
ソフトキャリングケース
LCS-ACB
ソフトキャリングケース
LCS-U30
ソフトキャリングケース
LCS-VCD
ソフトキャリングケース
LCS-BBD B
ソフトキャリングケース
LCS-BBD S
ソフトキャリングケース
LCS-VCC
ソフトキャリングケース
LCS-U10
ソフトキャリングケース
LCS-U20
ソフトキャリングケース
LCS-SRC
ソフトキャリングケース
LCS-MX100
ソフトキャリングケース
LCS-X30
ソフトキャリングケース
LCM-HAC
セミソフトキャリングケース
LCS-X20 B
ソフトキャリングケース
LCS-X20 L
ソフトキャリングケース
LCS-BBA B
ソフトキャリングケース
LCS-BBA L
ソフトキャリングケース
LCS-VA20
ソフトキャリングケース
LCS-HAB
ソフトキャリングケース
LCS-VCB
ソフトキャリングケース
LCM-HCF
セミソフトキャリングケース
LCS-VA30
ソフトキャリングケース
LCS-VA40
ソフトキャリングケース
LCS-VA5
ソフトキャリングケース
対応HDMIケーブル
HDR-XR100が使用できるHDMIケーブルです。
対応ライト
HDR-XR100が使用できるライトです。
対応GPSレシーバー
HDR-XR100が使用できるGPSレシーバーです。
製品仕様
HDR-XR100はソニーから発売されているデジタルHDビデオカメラレコーダーです。HDR-XR100が使用できるバッテリーは7個あります。
| メーカー | SONY (ソニー) |
| 製品名 | HDR-XR100 (HDRXR100) |
| JANコード | |
| 広角 | 42.0mm |
| 望遠 | 497.0mm |
| ズーム | 光学10倍 |
| 有効画素数 | 143万画素 |
| 映像素子 | 1/5.0型 |
| 液晶モニタ | 2.7型 |
| 内蔵メモリ | (なし) |
| 重さ | 330g |
| 幅×奥行×厚み | 6.9×11.8×6.8cm |
| 発売日 | 2008年02月20日 |
| 定価 | オープンプライス |
通販価格(2026年04月06日時点)
HDR-XR100の楽天、アマゾン、Yahoo!ショッピングでの最安値は、Amazonの¥9,199 (税込)です。
通販レビュー
HDR-XR100のレビューが楽天、アマゾン、Yahoo!ショッピングに、全部で1件あります。
よくある質問
Q. HDR-XR100に付属しているバッテリーは?
NP-FH60(1000mAh)が付属しています。実撮影時間は0時間50分です。
Q. HDR-XR100のバッテリーを買い替えるならどれがおすすめ?
同等品ならNP-FV50/5(980mAh)、長時間撮影ならNP-FH100(3900mAh/実撮影3時間15分)がおすすめです。
| バッテリー | 容量 | 実撮影 | 付属比 |
|---|---|---|---|
| NP-FH100 | 3900mAh | 3時間15分 | 3.9倍 |
| NP-FV100/5 | 3700mAh | ||
| NP-FV70/5 | 1960mAh | ||
| NP-FH70 | 1800mAh | 1時間25分 | 1.7倍 |
| NP-FH60 付属 | 1000mAh | 0時間50分 | - |
| NP-FV50/5 | 980mAh | ||
| NP-FH50 | 870mAh | 0時間40分 | 0.8倍 |
※販売終了のバッテリーも互換品がある場合があります。各バッテリーの詳細ページで確認できます。
Q. HDR-XR100でもっと長く撮影できるバッテリーは?
NP-FH100(3900mAh)なら実撮影3時間15分で、付属バッテリーの約3.9倍撮影できます。
Q. HDR-XR100に対応する充電器は?
AC-VQV10、BC-TRV、BC-QM1の3機種が対応しています。
Q. HDR-XR100のスペックは?
SONYのデジタルHDビデオカメラレコーダーです。光学10倍ズーム、143万画素、重さ330g。
2017年04月08日作成
2017年04月08日公開
2026年04月05日更新