SONY リチウムイオンバッテリー
NP-FP71
SONY公式
ソニー公式のNP-FP71に関する情報です。
対応充電器
NP-FP71には、本体なしで充電できるSONYの充電器があります。記載内容は充電時間です。
製品仕様
NP-FP71はソニーから発売されているリチウムイオンバッテリーです。バッテリーの持ち時間に影響するバッテリー容量は1800mAhです。
| メーカー | SONY |
| 製品名 | NP-FP71 (NPFP71) |
| 色 | |
| 商品コード | |
| JANコード | |
| タイプ | リチウムイオン |
| 容量 | 1800mAh |
| 電圧 | 6.8V |
| 質量 | 95g |
| 寸法(幅×奥行×高さ) | 3.18×4.5×3.33cm |
| 発売日 | |
| 定価 | ¥12,960 (税込) |
NP-FP71とNP-FV70/5の違い
NP-FP71とNP-FV70/5のバッテリー容量は違います。NP-FP71よりNP-FV70/5の方が160mAh多いです。
| NP-FP71 | NP-FV70/5 | |
|---|---|---|
| 容量 | 1800mAh | 1960mAh |
| 電圧 | 6.8V | 6.8V |
| 重さ | 95g | 96g |
| 大きさ | 3.18×4.5×3.33cm | 3.18×4.51×3.53cm |
| 定価 | ¥12,960 (税込) | ¥13,608 (税込) |
| 発売日 | 2012年02月17日 |
NP-FV70/5の詳細
よくある質問
Q. NP-FP71の後継バッテリーは?
NP-FV70/5(1960mAh)が後継モデルです。NP-FP71(1800mAh)から容量が160mAhアップしています。
Q. NP-FP71に対応する充電器は?
AC-VQV10、BC-TRVの2機種が対応しています。
Q. NP-FP71のスペックは?
SONYのリチウムイオンバッテリーです。容量1800mAh、電圧6.8V、重さ95g。
2017年06月24日作成
2017年06月24日公開
2026年03月24日更新