SONY リチウムイオンバッテリー
NP-FP90
SONY公式
ソニー公式のNP-FP90に関する情報です。
対応充電器
NP-FP90には、本体なしで充電できるSONYの充電器があります。記載内容は充電時間です。
製品仕様
NP-FP90はソニーから発売されているリチウムイオンバッテリーです。バッテリーの持ち時間に影響するバッテリー容量は2460mAhです。
| メーカー | SONY |
| 製品名 | NP-FP90 (NPFP90) |
| 色 | |
| 商品コード | |
| JANコード | 4901780850006 |
| タイプ | リチウムイオン |
| 容量 | 2460mAh |
| 電圧 | 7.2V |
| 質量 | 135g |
| 寸法(幅×奥行×高さ) | 3.18×4.5×4.45cm |
| 発売日 | 2004年02月07日 |
| 定価 | ¥19,440 (税込) |
NP-FP90とNP-FV100/5の違い
NP-FP90とNP-FV100/5のバッテリー容量は違います。NP-FP90よりNP-FV100/5の方が1240mAh多いです。
| NP-FP90 | NP-FV100/5 | |
|---|---|---|
| 容量 | 2460mAh | 3700mAh |
| 電圧 | 7.2V | 6.8V |
| 重さ | 135g | 195g |
| 大きさ | 3.18×4.5×4.45cm | 3.18×4.51×5.55cm |
| 定価 | ¥19,440 (税込) | ¥21,600 (税込) |
| 発売日 | 2004年02月07日 | 2012年03月09日 |
NP-FV100/5の詳細
よくある質問
Q. NP-FP90の後継バッテリーは?
NP-FV100/5(3700mAh)が後継モデルです。NP-FP90(2460mAh)から容量が1240mAhアップしています。
Q. NP-FP90に対応する充電器は?
AC-VQV10、BC-TRVの2機種が対応しています。
Q. NP-FP90のスペックは?
SONYのリチウムイオンバッテリーです。容量2460mAh、電圧7.2V、重さ135g。
2017年06月24日作成
2017年06月24日公開
2026年03月24日更新