SONY デジタル4Kビデオカメラレコーダー
FDR-AX100
SONY公式
ソニー公式のFDR-AX100に関する情報です。
対応バッテリー
FDR-AX100が使用できるバッテリーです。記載内容はバッテリー容量と満充電で連続撮影できる目安の時間と重さです。
NP-FV100 長時間撮影向き
3700mAh 4時間30分 195g
NP-FV100A
3410mAh 4時間30分(※) 145g
NP-FV70 付属バッテリー
1960mAh 2時間15分 96g
NP-FV70A
1900mAh 2時間15分(※) 89g
NP-FV50 生産完了在庫限り
980mAh 1時間00分(※) 51g
NP-FV50A 持ち運びに便利
950mAh 1時間00分(※) 49g
(※)メーカー公式ページには記載がありませんが、他のバッテリーの公式情報を元に推測した時間です(参考値)。
対応アダプター
FDR-AX100が使用できるSONY製アダプターです。
対応アクセサリーキット
FDR-AX100が使用できるSONY製アクセサリーキットです。
対応SDカード
FDR-AX100が使用できるSDカードの対応機種一覧
(記載内容はメーカー)
512GB
256GB
128GB
64GB
32GB
16GB
8GB
4GB
対応ケース
対応HDMIケーブル
FDR-AX100が使用できるHDMIケーブルです。
対応ライト
FDR-AX100が使用できるライトです。
対応マイクロフォン
FDR-AX100が使用できるマイクロフォンです。
対応三脚
FDR-AX100が使用できる三脚です。
対応ビデオケーブル
FDR-AX100が使用できるビデオケーブルです。
製品仕様
FDR-AX100はソニーから発売されているデジタル4Kビデオカメラレコーダーです。FDR-AX100が使用できるバッテリーは6個あります。
| メーカー | SONY (ソニー) |
| 製品名 | FDR-AX100 (FDRAX100) |
| JANコード | 4905524962611 |
| 広角 | 29.0mm |
| 望遠 | 348.0mm |
| ズーム | 光学12倍 |
| 有効画素数 | 1420万画素 |
| 映像素子 | 1/1.0型 |
| 液晶モニタ | 3.5型 |
| 内蔵メモリ | (なし) |
| 重さ | 790g |
| 幅×奥行×厚み | 8.1×19.6×8.35cm |
| 発売日 | 2014年03月14日 |
| 定価 | オープンプライス |
通販価格(2026年03月29日時点)
FDR-AX100の楽天、アマゾン、Yahoo!ショッピングでの最安値は、楽天の¥108,300 (税込)です。
通販レビュー
FDR-AX100のレビューが楽天、アマゾン、Yahoo!ショッピングに、全部で50件あります。
よくある質問
Q. FDR-AX100に付属しているバッテリーは?
NP-FV70(1960mAh)が付属しています。実撮影時間は1時間05分です。
Q. FDR-AX100のバッテリーを買い替えるならどれがおすすめ?
同等品ならNP-FV70A(1900mAh)、長時間撮影ならNP-FV100(3700mAh/実撮影2時間15分)がおすすめです。
| バッテリー | 容量 | 実撮影 | 付属比 |
|---|---|---|---|
| NP-FV100 | 3700mAh | 2時間15分 | 2.1倍 |
| NP-FV100A | 3410mAh | 2時間15分 | 2.1倍 |
| NP-FV70 付属 | 1960mAh | 1時間05分 | - |
| NP-FV70A | 1900mAh | 1時間05分 | 同等 |
| NP-FV50 販売終了 | 980mAh | 0時間30分 | 0.5倍 |
| NP-FV50A | 950mAh | 0時間30分 | 0.5倍 |
※販売終了のバッテリーも互換品がある場合があります。各バッテリーの詳細ページで確認できます。
Q. FDR-AX100でもっと長く撮影できるバッテリーは?
NP-FV100(3700mAh)なら実撮影2時間15分で、付属バッテリーの約2.1倍撮影できます。
Q. FDR-AX100に対応する充電器は?
AC-VQV10、BC-TRV、BC-QM1の3機種が対応しています。
Q. FDR-AX100のスペックは?
SONYのデジタル4Kビデオカメラレコーダーです。光学12倍ズーム、1420万画素、重さ790g。
2017年04月08日作成
2017年04月08日公開
2026年03月24日更新