SONY デジタルHDビデオカメラレコーダー
HDR-CX680
SONY公式
ソニー公式のHDR-CX680に関する情報です。
対応バッテリー
HDR-CX680が使用できるバッテリーです。記載内容はバッテリー容量と満充電で連続撮影できる目安の時間と重さです。
NP-FV100 長時間撮影向き
3700mAh 10時間25分(※) 195g
NP-FV100A
3410mAh 10時間25分 145g
NP-FV70
1960mAh 5時間40分(※) 96g
NP-FV70A
1900mAh 5時間40分 89g
NP-FV50 生産完了在庫限り
980mAh 2時間40分(※) 51g
NP-FV50A 付属バッテリー
950mAh 2時間40分 49g
(※)メーカー公式ページには記載がありませんが、他のバッテリーの公式情報を元に推測した時間です(参考値)。
対応アダプター
HDR-CX680が使用できるSONY製アダプターです。
対応ケース
HDR-CX680を使用できるSONY製ケースです。
LCS-PSC7
プレミアムシステムケース
LCS-BBK B
ソフトキャリングケース
LCS-BBK C
ソフトキャリングケース
LCS-SB1
スリングバッグ
LCS-ASB1
アクティブスリングバッグ
LCS-MCS2 T
ケース&ストラップキット
LCS-MCS2 TI
ケース&ストラップキット
LCS-MCS2 W
ケース&ストラップキット
LCS-U11
ソフトキャリングケース
LCS-U21
ソフトキャリングケース
LCS-BBH
ソフトキャリングケース
LCS-ACB
ソフトキャリングケース
LCS-U30
ソフトキャリングケース
LCS-VCD
ソフトキャリングケース
LCS-BBD B
ソフトキャリングケース
LCS-BBD S
ソフトキャリングケース
LCS-BBD R
ソフトキャリングケース
LCS-BBD L
ソフトキャリングケース
LCS-VCC
ソフトキャリングケース
LCS-BBG B
ソフトキャリングケース
LCS-BBG P
ソフトキャリングケース
LCS-U10
ソフトキャリングケース
LCS-U20
ソフトキャリングケース
LCS-X20 B
ソフトキャリングケース
LCS-X20 L
ソフトキャリングケース
対応HDMIケーブル
HDR-CX680が使用できるHDMIケーブルです。
対応フィルター
HDR-CX680が使用できるフィルターです。
対応ライト
HDR-CX680が使用できるライトです。
対応ビデオケーブル
HDR-CX680が使用できるビデオケーブルです。
製品仕様
HDR-CX680はソニー(ジャパネットたかた)から発売されているデジタルHDビデオカメラレコーダーです。HDR-CX680が使用できるバッテリーは6個あります。
| メーカー | SONY (ソニー) |
| 製品名 | HDR-CX680 (HDRCX680) |
| JANコード | 4548736055599 |
| 広角 | 26.8mm |
| 望遠 | 804.0mm |
| ズーム | 光学30倍 |
| 有効画素数 | 229万画素 |
| 映像素子 | 1/5.8型 |
| 液晶モニタ | 3.0型 |
| 内蔵メモリ | 64GB |
| 重さ | 305g |
| 幅×奥行×厚み | 5.75×12.1×6.6cm |
| 発売日 | 2017年01月20日 |
| 定価 | オープンプライス |
通販価格(2026年03月30日時点)
HDR-CX680の楽天、アマゾン、Yahoo!ショッピングでの最安値は、楽天の¥40,678 (税込)です。
通販レビュー
HDR-CX680のレビューが楽天、アマゾン、Yahoo!ショッピングに、全部で661件あります。
よくある質問
Q. HDR-CX680に付属しているバッテリーは?
NP-FV50A(950mAh)が付属しています。実撮影時間は1時間20分です。
Q. HDR-CX680のバッテリーを買い替えるならどれがおすすめ?
長時間撮影ならNP-FV100(3700mAh/実撮影5時間05分)がおすすめです。
| バッテリー | 容量 | 実撮影 | 付属比 |
|---|---|---|---|
| NP-FV100 | 3700mAh | 5時間05分 | 3.8倍 |
| NP-FV100A | 3410mAh | 5時間05分 | 3.8倍 |
| NP-FV70 | 1960mAh | 2時間50分 | 2.1倍 |
| NP-FV70A | 1900mAh | 2時間50分 | 2.1倍 |
| NP-FV50 販売終了 | 980mAh | 1時間20分 | 同等 |
| NP-FV50A 付属 | 950mAh | 1時間20分 | - |
※販売終了のバッテリーも互換品がある場合があります。各バッテリーの詳細ページで確認できます。
Q. HDR-CX680でもっと長く撮影できるバッテリーは?
NP-FV100(3700mAh)なら実撮影5時間05分で、付属バッテリーの約3.8倍撮影できます。
Q. HDR-CX680に対応する充電器は?
AC-VQV10、BC-TRV、BC-QM1の3機種が対応しています。
Q. HDR-CX680のスペックは?
SONYのデジタルHDビデオカメラレコーダーです。光学30倍ズーム、229万画素、内蔵メモリ64GB、重さ305g。
2017年04月08日作成
2017年04月08日公開
2026年03月24日更新