SONY デジタルHDビデオカメラレコーダー
HDR-CX485
SONY公式
ソニー公式のHDR-CX485に関する情報です。
対応バッテリー
HDR-CX485が使用できるバッテリーです。記載内容はバッテリー容量と満充電で連続撮影できる目安の時間と重さです。
NP-FV100 長時間撮影向き
3700mAh 10時間50分(※) 195g
NP-FV100A
3410mAh 10時間50分 145g
NP-FV70
1960mAh 5時間25分 96g
NP-FV70A
1900mAh 5時間25分(※) 89g
NP-FV50 付属バッテリー
980mAh 2時間35分 51g
NP-FV50A 持ち運びに便利
950mAh 2時間35分(※) 49g
(※)メーカー公式ページには記載がありませんが、他のバッテリーの公式情報を元に推測した時間です(参考値)。
対応アダプター
HDR-CX485が使用できるSONY製アダプターです。
対応SDカード
HDR-CX485が使用できるSDカードの対応機種一覧
(記載内容はメーカー)
512GB
256GB
128GB
64GB
32GB
16GB
8GB
4GB
対応ケース
HDR-CX485を使用できるSONY製ケースです。
LCS-PSC7
プレミアムシステムケース
LCS-BBK B
ソフトキャリングケース
LCS-BBK C
ソフトキャリングケース
LCS-SB1
スリングバッグ
LCS-ASB1
アクティブスリングバッグ
LCS-MCS2 T
ケース&ストラップキット
LCS-MCS2 TI
ケース&ストラップキット
LCS-MCS2 W
ケース&ストラップキット
LCS-U11
ソフトキャリングケース
LCS-U21
ソフトキャリングケース
LCS-BBH
ソフトキャリングケース
LCS-ACB
ソフトキャリングケース
LCS-CXD B
ソフトキャリングケース
LCS-CXD T
ソフトキャリングケース
LCS-U30
ソフトキャリングケース
LCS-VCD
ソフトキャリングケース
LCS-BBD B
ソフトキャリングケース
LCS-BBD S
ソフトキャリングケース
LCS-BBD R
ソフトキャリングケース
LCS-BBD L
ソフトキャリングケース
LCS-VCC
ソフトキャリングケース
LCS-BBG B
ソフトキャリングケース
LCS-BBG P
ソフトキャリングケース
LCS-MCS1 W
キャリングケース
LCS-MCS1 T
キャリングケース
LCS-MCS1 B
キャリングケース
LCS-MCS1 P
キャリングケース
LCS-U10
ソフトキャリングケース
LCS-U20
ソフトキャリングケース
LCS-MX100
ソフトキャリングケース
LCS-X20 B
ソフトキャリングケース
LCS-X20 L
ソフトキャリングケース
対応HDMIケーブル
HDR-CX485が使用できるHDMIケーブルです。
対応レンズ
HDR-CX485が使用できるレンズです。
対応ライト
HDR-CX485が使用できるライトです。
対応マイクロフォン
製品仕様
HDR-CX485はソニーから発売されているデジタルHDビデオカメラレコーダーです。HDR-CX485が使用できるバッテリーは6個あります。
| メーカー | SONY (ソニー) |
| 製品名 | HDR-CX485 (HDRCX485) |
| JANコード | 4548736021167 |
| 広角 | 26.8mm |
| 望遠 | 804.0mm |
| ズーム | 光学30倍 |
| 有効画素数 | 229万画素 |
| 映像素子 | 1/5.8型 |
| 液晶モニタ | 3.0型 |
| 内蔵メモリ | 32GB |
| 重さ | 195g |
| 幅×奥行×厚み | 5.7×11.9×5.95cm |
| 発売日 | 2017年01月22日 |
| 定価 | オープンプライス |
通販価格(2026年03月30日時点)
HDR-CX485の楽天、アマゾン、Yahoo!ショッピングでの最安値は、楽天の¥29,110 (税込)です。
通販レビュー
HDR-CX485のレビューが楽天、アマゾン、Yahoo!ショッピングに、全部で42件あります。
よくある質問
Q. HDR-CX485に付属しているバッテリーは?
NP-FV50(980mAh)が付属しています。実撮影時間は1時間15分です。※NP-FV50は現在販売終了です。後継のNP-FV50Aで代替できます。
Q. HDR-CX485のバッテリーを買い替えるならどれがおすすめ?
同等品ならNP-FV50A(950mAh)、長時間撮影ならNP-FV100(3700mAh/実撮影5時間25分)がおすすめです。
| バッテリー | 容量 | 実撮影 | 付属比 |
|---|---|---|---|
| NP-FV100 | 3700mAh | 5時間25分 | 4.3倍 |
| NP-FV100A | 3410mAh | 5時間25分 | 4.3倍 |
| NP-FV70 | 1960mAh | 2時間40分 | 2.1倍 |
| NP-FV70A | 1900mAh | 2時間40分 | 2.1倍 |
| NP-FV50 付属 | 980mAh | 1時間15分 | - |
| NP-FV50A | 950mAh | 1時間15分 | 同等 |
※販売終了のバッテリーも互換品がある場合があります。各バッテリーの詳細ページで確認できます。
Q. HDR-CX485でもっと長く撮影できるバッテリーは?
NP-FV100(3700mAh)なら実撮影5時間25分で、付属バッテリーの約4.3倍撮影できます。
Q. HDR-CX485に対応する充電器は?
AC-VQV10、BC-TRV、BC-QM1の3機種が対応しています。
Q. HDR-CX485のスペックは?
SONYのデジタルHDビデオカメラレコーダーです。光学30倍ズーム、229万画素、内蔵メモリ32GB、重さ195g。
2017年04月08日作成
2017年04月08日公開
2026年03月24日更新