SONY レンズ交換式デジタルHDビデオカメラレコーダー
NEX-VG20H
SONY公式
ソニー公式のNEX-VG20Hに関する情報です。
対応バッテリー
NEX-VG20Hが使用できるバッテリーです。記載内容はバッテリー容量と満充電で連続撮影できる目安の時間と重さです。
NP-FV100 長時間撮影向き
3700mAh 5時間50分 195g
NP-FV100A
3410mAh 5時間50分(※) 145g
NP-FV70 付属バッテリー
1960mAh 2時間55分 96g
NP-FV70A 持ち運びに便利
1900mAh 2時間55分(※) 89g
(※)メーカー公式ページには記載がありませんが、他のバッテリーの公式情報を元に推測した時間です(参考値)。
対応アダプター
NEX-VG20Hが使用できるSONY製アダプターです。
対応SDカード
NEX-VG20Hが使用できるSDカードの対応機種一覧
(記載内容はメーカー)
64GB
32GB
16GB
8GB
4GB
対応ケース
NEX-VG20Hを使用できるSONY製ケースです。
対応HDMIケーブル
NEX-VG20Hが使用できるHDMIケーブルです。
対応ライト
NEX-VG20Hが使用できるライトです。
対応マイクロフォン
対応GPSレシーバー
NEX-VG20Hが使用できるGPSレシーバーです。
製品仕様
NEX-VG20Hはソニーから発売されているレンズ交換式デジタルHDビデオカメラレコーダーです。NEX-VG20Hが使用できるバッテリーは4個あります。
| メーカー | SONY (ソニー) |
| 製品名 | NEX-VG20H (NEXVG20H) |
| JANコード | 4905524826722 |
| 広角 | 29.0mm |
| 望遠 | 322.0mm |
| ズーム | |
| 有効画素数 | 1360万画素 |
| 映像素子 | |
| 液晶モニタ | 3.0型 |
| 内蔵メモリ | (なし) |
| 重さ | 645g |
| 幅×奥行×厚み | 9.1×22.3×13.0cm |
| 発売日 | 2011年11月11日 |
| 定価 | オープンプライス |
通販価格(2026年03月30日時点)
NEX-VG20Hの楽天、アマゾン、Yahoo!ショッピングでの最安値は、Amazonの¥90,740 (税込)です。
通販レビュー
NEX-VG20Hのレビューが楽天、アマゾン、Yahoo!ショッピングに、全部で6件あります。
よくある質問
Q. NEX-VG20Hに付属しているバッテリーは?
NP-FV70(1960mAh)が付属しています。実撮影時間は1時間35分です。
Q. NEX-VG20Hのバッテリーを買い替えるならどれがおすすめ?
同等品ならNP-FV70A(1900mAh)、長時間撮影ならNP-FV100(3700mAh/実撮影3時間10分)がおすすめです。
| バッテリー | 容量 | 実撮影 | 付属比 |
|---|---|---|---|
| NP-FV100 | 3700mAh | 3時間10分 | 2.0倍 |
| NP-FV100A | 3410mAh | 3時間10分 | 2.0倍 |
| NP-FV70 付属 | 1960mAh | 1時間35分 | - |
| NP-FV70A | 1900mAh | 1時間35分 | 同等 |
※販売終了のバッテリーも互換品がある場合があります。各バッテリーの詳細ページで確認できます。
Q. NEX-VG20Hでもっと長く撮影できるバッテリーは?
NP-FV100(3700mAh)なら実撮影3時間10分で、付属バッテリーの約2.0倍撮影できます。
Q. NEX-VG20Hに対応する充電器は?
AC-VQV10、BC-TRV、BC-QM1の3機種が対応しています。
Q. NEX-VG20Hのスペックは?
SONYのレンズ交換式デジタルHDビデオカメラレコーダーです。1360万画素、重さ645g。
2017年05月14日作成
2017年05月14日公開
2026年03月24日更新