SONY デジタルHDビデオカメラレコーダー
HDR-XR550V
SONY公式
ソニー公式のHDR-XR550Vに関する情報です。
対応バッテリー
HDR-XR550Vが使用できるバッテリーです。記載内容はバッテリー容量と満充電で連続撮影できる目安の時間と重さです。
NP-FV100 長時間撮影向き
3700mAh 6時間45分 195g
NP-FV100A
3410mAh 6時間45分(※) 145g
NP-FV70
1960mAh 3時間25分 96g
NP-FV70A
1900mAh 3時間25分(※) 89g
NP-FV50 付属バッテリー
980mAh 1時間35分 51g
NP-FV50A 持ち運びに便利
950mAh 1時間35分(※) 49g
(※)メーカー公式ページには記載がありませんが、他のバッテリーの公式情報を元に推測した時間です(参考値)。
対応アダプター
HDR-XR550Vが使用できるSONY製アダプターです。
対応SDカード
HDR-XR550Vが使用できるSDカードの対応機種一覧
(記載内容はメーカー)
128GB
64GB
32GB
16GB
8GB
4GB
対応ケース
HDR-XR550Vを使用できるSONY製ケースです。
LCS-CSH
ソフトキャリングケース
LCS-CSE
ソフトキャリングケース
LCS-U11
ソフトキャリングケース
LCS-U21
ソフトキャリングケース
LCS-ACB
ソフトキャリングケース
LCS-U30
ソフトキャリングケース
LCS-VCD
ソフトキャリングケース
LCS-BBD B
ソフトキャリングケース
LCS-BBD S
ソフトキャリングケース
LCS-BBD R
ソフトキャリングケース
LCS-BBD L
ソフトキャリングケース
LCS-VCC
ソフトキャリングケース
LCS-U10
ソフトキャリングケース
LCS-U20
ソフトキャリングケース
LCS-SRC
ソフトキャリングケース
LCS-MX100
ソフトキャリングケース
LCS-X30
ソフトキャリングケース
LCM-HAC
セミソフトキャリングケース
LCS-CXA
ソフトキャリングケース
LCS-X20 B
ソフトキャリングケース
LCS-X20 L
ソフトキャリングケース
LCS-BBA B
ソフトキャリングケース
LCS-BBA L
ソフトキャリングケース
LCS-VA20
ソフトキャリングケース
LCS-HAB
ソフトキャリングケース
LCS-SRB
ソフトキャリングケース
LCS-VCB
ソフトキャリングケース
LCS-HCF
ソフトキャリングケース
LCM-HCF
セミソフトキャリングケース
LCS-VA30
ソフトキャリングケース
LCS-VA40
ソフトキャリングケース
LCS-VA5
ソフトキャリングケース
対応HDMIケーブル
HDR-XR550Vが使用できるHDMIケーブルです。
対応レンズ
HDR-XR550Vが使用できるレンズです。
対応ライト
HDR-XR550Vが使用できるライトです。
対応GPSレシーバー
HDR-XR550Vが使用できるGPSレシーバーです。
製品仕様
HDR-XR550Vはソニーから発売されているデジタルHDビデオカメラレコーダーです。HDR-XR550Vが使用できるバッテリーは6個あります。
| メーカー | SONY (ソニー) |
| 製品名 | HDR-XR550V (HDRXR550V) |
| JANコード | 4905524661477 |
| 広角 | 29.8mm |
| 望遠 | 298.0mm |
| ズーム | 光学10倍 |
| 有効画素数 | 415万画素 |
| 映像素子 | 1/2.88型 |
| 液晶モニタ | 3.5型 |
| 内蔵メモリ | (なし) |
| 重さ | 510g |
| 幅×奥行×厚み | 7.0×14.3×7.4cm |
| 発売日 | 2010年02月19日 |
| 定価 | オープンプライス |
通販価格(2026年03月30日時点)
HDR-XR550Vの楽天、アマゾン、Yahoo!ショッピングでの最安値は、楽天の¥38,200 (税込)です。
通販レビュー
HDR-XR550Vのレビューが楽天、アマゾン、Yahoo!ショッピングに、全部で6件あります。
よくある質問
Q. HDR-XR550Vに付属しているバッテリーは?
NP-FV50(980mAh)が付属しています。実撮影時間は0時間45分です。※NP-FV50は現在販売終了です。後継のNP-FV50Aで代替できます。
Q. HDR-XR550Vのバッテリーを買い替えるならどれがおすすめ?
同等品ならNP-FV50A(950mAh)、長時間撮影ならNP-FV100(3700mAh/実撮影3時間20分)がおすすめです。
| バッテリー | 容量 | 実撮影 | 付属比 |
|---|---|---|---|
| NP-FV100 | 3700mAh | 3時間20分 | 4.4倍 |
| NP-FV100A | 3410mAh | 3時間20分 | 4.4倍 |
| NP-FV70 | 1960mAh | 1時間40分 | 2.2倍 |
| NP-FV70A | 1900mAh | 1時間40分 | 2.2倍 |
| NP-FV50 付属 | 980mAh | 0時間45分 | - |
| NP-FV50A | 950mAh | 0時間45分 | 同等 |
※販売終了のバッテリーも互換品がある場合があります。各バッテリーの詳細ページで確認できます。
Q. HDR-XR550Vでもっと長く撮影できるバッテリーは?
NP-FV100(3700mAh)なら実撮影3時間20分で、付属バッテリーの約4.4倍撮影できます。
Q. HDR-XR550Vに対応する充電器は?
AC-VQV10、BC-TRV、BC-QM1の3機種が対応しています。
Q. HDR-XR550Vのスペックは?
SONYのデジタルHDビデオカメラレコーダーです。光学10倍ズーム、415万画素、重さ510g。
2017年04月08日作成
2017年04月08日公開
2026年03月24日更新