SONY デジタルHDビデオカメラレコーダー
HDR-SR8
SONY公式
ソニー公式のHDR-SR8に関する情報です。
対応バッテリー
HDR-SR8が使用できるバッテリーです。記載内容はバッテリー容量と満充電で連続撮影できる目安の時間と重さです。
対応アダプター
HDR-SR8が使用できるSONY製アダプターです。
製品仕様
HDR-SR8はソニーから発売されているデジタルHDビデオカメラレコーダーです。HDR-SR8が使用できるバッテリーは4個あります。
| メーカー | SONY (ソニー) |
| 製品名 | HDR-SR8 (HDRSR8) |
| JANコード | 4905524432459 |
| 広角 | 40.0mm |
| 望遠 | 400.0mm |
| ズーム | 光学10倍 |
| 有効画素数 | 228万画素 |
| 映像素子 | 1/2.9型 |
| 液晶モニタ | 2.7型 |
| 内蔵メモリ | 100GB |
| 重さ | 530g |
| 幅×奥行×厚み | 7.5×14.4×8.1cm |
| 発売日 | 2007年06月20日 |
| 定価 | オープンプライス |
通販価格(2026年03月30日時点)
HDR-SR8の楽天、アマゾン、Yahoo!ショッピングでの最安値は、楽天の¥9,200 (税込)です。
通販レビュー
HDR-SR8のレビューが楽天、アマゾン、Yahoo!ショッピングに、全部で8件あります。
よくある質問
Q. HDR-SR8に付属しているバッテリーは?
NP-FH60(1000mAh)が付属しています。実撮影時間は0時間45分です。
Q. HDR-SR8のバッテリーを買い替えるならどれがおすすめ?
同等品ならNP-FV50/5(980mAh)、長時間撮影ならNP-FV100/5(3700mAh)がおすすめです。
| バッテリー | 容量 | 実撮影 | 付属比 |
|---|---|---|---|
| NP-FV100/5 | 3700mAh | ||
| NP-FV70/5 | 1960mAh | ||
| NP-FH60 付属 | 1000mAh | 0時間45分 | - |
| NP-FV50/5 | 980mAh |
※販売終了のバッテリーも互換品がある場合があります。各バッテリーの詳細ページで確認できます。
Q. HDR-SR8でもっと長く撮影できるバッテリーは?
NP-FV100/5(3700mAh)なら最も長時間撮影できます。
Q. HDR-SR8に対応する充電器は?
AC-VQV10、BC-TRV、BC-QM1の3機種が対応しています。
Q. HDR-SR8のスペックは?
SONYのデジタルHDビデオカメラレコーダーです。光学10倍ズーム、228万画素、内蔵メモリ100GB、重さ530g。
2017年04月08日作成
2017年04月08日公開
2026年03月24日更新