Canon 充電器
CB-2LT
Canon公式
キヤノン公式のCB-2LTに関する情報です。
通販価格(2026年03月30日時点)
CB-2LTの楽天、アマゾン、Yahoo!ショッピングでの最安値は、YAHOO!の¥2,800 (税込)です。定価の¥5,400 (税込)から49%OFFで購入できます。
通販レビュー
CB-2LTのレビューが楽天、アマゾン、Yahoo!ショッピングに、全部で13件あります。
対応バッテリー
CB-2LTが使用できるバッテリーです。記載内容はバッテリー容量と充電時間です。
対応カメラ
CB-2LTを使用できるCanon製カメラの対応機種です。
対応ビデオカメラ
CB-2LTを使用できるCanon製ビデオカメラの対応機種です。
製品仕様
CB-2LTはキヤノンから発売されている充電器です。CB-2LTが使用できるバッテリーは5個あります。
| メーカー | Canon |
| 製品名 | CB-2LT (CB2LT) |
| JANコード | 4960999036816 |
| 定格入力 | AC100-240V |
| 定格出力 | DC8.4V 0.5A |
| 充電中 | 赤色点灯 |
| 充電完了 | 緑色点灯 |
| 質量 | 86g |
| 寸法(幅×奥行×高さ) | 5.6×9.1×2.95cm |
| 使用温度 | 0-40℃ |
| 発売日 | 1999年01月01日 |
| 定価 | ¥5,400 (税込) |
よくある質問
Q. CB-2LTで充電できるバッテリーは?
5種類のバッテリーに対応しています。
| バッテリー | 容量 | 充電時間 |
|---|---|---|
| NB-2L | 570mAh | 1時間20分 |
| NB-2LH | 720mAh | 1時間30分 |
| BP-2L12 | 1200mAh | 2時間30分 |
| BP-2L14 | 1450mAh | 2時間50分 |
| BP-2L24H | 2400mAh | 5時間00分 |
Q. CB-2LTで充電したバッテリーが使えるカメラは?
2機種のカメラに対応しています。
EOS Kiss Digital Xの対応バッテリーを確認する
EOS Kiss Digital Nの対応バッテリーを確認する
Q. CB-2LTで充電したバッテリーが使えるビデオカメラは?
15機種のビデオカメラに対応しています。
...他5機種(対応ビデオカメラ一覧)
2017年06月11日作成
2017年06月11日公開
2026年03月30日更新