Canon ビデオカメラ
IXY DV5
Canon公式
キヤノン公式のIXY DV5に関する情報です。
対応バッテリー
IXY DV5が使用できるバッテリーです。記載内容はバッテリー容量と満充電で連続撮影できる目安の時間と重さです。
BP-2L14 長時間撮影向き
1450mAh 2時間30分(※) 82g
BP-2L12
1200mAh 2時間05分 80g
BP-2L13
1200mAh 2時間05分(※) 60g
NB-2LH
720mAh 1時間15分(※) 43g
NB-2L 持ち運びに便利
570mAh 1時間00分 40g
(※)メーカー公式ページには記載がありませんが、他のバッテリーの公式情報を元に推測した時間です(参考値)。
対応アダプター
IXY DV5が使用できるCanon製アダプターです。
対応アクセサリーキット
IXY DV5が使用できるCanon製アクセサリーキットです。
対応ケース
IXY DV5を使用できるCanon製ケースです。
対応フィルター
IXY DV5が使用できるフィルターです。
対応レンズ
IXY DV5が使用できるレンズです。
対応ライト
IXY DV5が使用できるライトです。
対応USBケーブル
IXY DV5が使用できるUSBケーブルです。
製品仕様
IXY DV5はキヤノンから発売されているビデオカメラです。IXY DV5が使用できるバッテリーは5個あります。
| メーカー | Canon (キヤノン) |
| 製品名 | IXY DV5 (IXYDV5) |
| JANコード | 4960999188546 |
| 広角 | 48.0mm |
| 望遠 | 480.0mm |
| ズーム | 光学10倍 |
| 有効画素数 | 63万画素 |
| 映像素子 | 1/6.0型 |
| 液晶モニタ | 2.0型 |
| 内蔵メモリ | (なし) |
| 重さ | 380g |
| 幅×奥行×厚み | 5.0×9.9×11.1cm |
| 発売日 | 2003年08月23日 |
| 定価 | オープンプライス |
よくある質問
Q. IXY DV5のバッテリーを買い替えるならどれがおすすめ?
長時間撮影ならBP-2L14(1450mAh/実撮影1時間20分)がおすすめです。
| バッテリー | 容量 | 実撮影 |
|---|---|---|
| BP-2L14 | 1450mAh | 1時間20分 |
| BP-2L12 | 1200mAh | 1時間10分 |
| BP-2L13 | 1200mAh | 1時間10分 |
| NB-2LH | 720mAh | 0時間35分 |
| NB-2L | 570mAh | 0時間30分 |
※販売終了のバッテリーも互換品がある場合があります。各バッテリーの詳細ページで確認できます。
Q. IXY DV5でもっと長く撮影できるバッテリーは?
BP-2L14(1450mAh)なら実撮影1時間20分で、対応バッテリーの中で最も長時間撮影できます。
Q. IXY DV5に対応する充電器は?
CB-2LT、CB-2LW、CBC-NB2の3機種が対応しています。
Q. IXY DV5のスペックは?
Canonのビデオカメラです。光学10倍ズーム、63万画素、重さ380g。
2017年06月11日作成
2017年06月11日公開
2026年03月24日更新
