Canon リチウムイオンバッテリー
BP-2L14
Canon公式
キヤノン公式のBP-2L14に関する情報です。
類似・後継バッテリー
BP-2L14と同じ対応機種向けで容量違いのバッテリーがあります。記載内容はバッテリー容量と重さです。
BP-2L24H 長時間撮影向き
2400mAh 112g
BP-2L14 このページのバッテリー
1450mAh 82g
BP-2L13
1200mAh 60g
BP-2L12
1200mAh 80g
NB-2LH
720mAh 43g
NB-2L 持ち運びに便利
570mAh 40g
対応充電器
BP-2L14には、本体なしで充電できるCanonの充電器があります。記載内容は充電時間です。
対応ビデオカメラ
BP-2L14を使用できるCanon製ビデオカメラの対応機種です。記載内容は満充電で連続撮影できる目安の時間です。
FV M20
2時間35分
FV M30
2時間55分
FV M100
3時間10分
FV M200
3時間25分
FV500
3時間30分
iVIS DC300
3時間50分
iVIS HG10
2時間05分
iVIS HV20
2時間20分
iVIS HV30
2時間30分
IXY DV M3
2時間35分
IXY DV3
2時間25分(※)
IXY DV5
2時間30分(※)
(※)メーカー公式ページには記載がありませんが、他のバッテリーの公式情報を元に推測した時間です(参考値)。
製品仕様
BP-2L14はキヤノンから発売されているビデオカメラ用リチウムイオンバッテリーです。バッテリーの持ち時間に影響するバッテリー容量は1450mAhです。
| メーカー | Canon |
| 製品名 | BP-2L14 (BP2L14) |
| 色 | ブラック |
| 商品コード | 9582A001 |
| JANコード | 4960999216102 |
| タイプ | リチウムイオン |
| 容量 | 1450mAh |
| 電圧 | 7.4V |
| 質量 | 82g |
| 寸法(幅×奥行×高さ) | 3.33×4.52×3.1cm |
| 発売日 | 2004年03月01日 |
| 定価 | ¥11,000 (税込) |
BP-2L14とBP-2L24Hの違い
BP-2L14とBP-2L24Hのバッテリー容量は違います。BP-2L14よりBP-2L24Hの方が950mAh多いです。
| BP-2L14 | BP-2L24H | |
|---|---|---|
| 容量 | 1450mAh | 2400mAh |
| 電圧 | 7.4V | 7.4V |
| 重さ | 82g | 112g |
| 大きさ | 3.33×4.52×3.1cm | 3.33×4.52×4.52cm |
| 定価 | ¥11,000 (税込) | ¥17,600 (税込) |
| 発売日 | 2004年03月01日 | 2007年09月01日 |
BP-2L24Hの詳細
よくある質問
Q. BP-2L14より長時間使えるバッテリーは?
BP-2L24H(2400mAh)はBP-2L14(1450mAh)より大容量で、より長時間使用できます。
Q. BP-2L14で使えるビデオカメラは?
12機種のビデオカメラに対応しています。
| ビデオカメラ | 実撮影 | 連続撮影 |
|---|---|---|
| FV M20 | 1時間25分 | 2時間35分 |
| FV M30 | 1時間40分 | 2時間55分 |
| FV M100 | 1時間45分 | 3時間10分 |
| FV M200 | 2時間00分 | 3時間25分 |
| FV500 | 2時間00分 | 3時間30分 |
| iVIS DC300 | 2時間10分 | 3時間50分 |
| iVIS HG10 | 1時間15分 | 2時間05分 |
| iVIS HV20 | 1時間20分 | 2時間20分 |
| iVIS HV30 | 1時間25分 | 2時間30分 |
| IXY DV M3 | 1時間30分 | 2時間35分 |
| ...他2機種 | ||
Q. BP-2L14に対応する充電器は?
CB-2LT、CB-2LW、CBC-NB2の3機種が対応しています。
Q. BP-2L14のスペックは?
Canonのリチウムイオンバッテリーです。容量1450mAh、電圧7.4V、重さ82g。
2017年04月08日作成
2017年04月08日公開
2026年03月24日更新