Canon ビデオカメラ
IXY DV M3
Canon公式
キヤノン公式のIXY DV M3に関する情報です。
対応バッテリー
IXY DV M3が使用できるバッテリーです。記載内容はバッテリー容量と満充電で連続撮影できる目安の時間と重さです。
対応アダプター
IXY DV M3が使用できるCanon製アダプターです。
対応ケース
IXY DV M3を使用できるCanon製ケースです。
対応フィルター
IXY DV M3が使用できるフィルターです。
対応レンズ
IXY DV M3が使用できるレンズです。
対応ライト
IXY DV M3が使用できるライトです。
対応USBケーブル
IXY DV M3が使用できるUSBケーブルです。
製品仕様
IXY DV M3はキヤノンから発売されているビデオカメラです。IXY DV M3が使用できるバッテリーは4個あります。
| メーカー | Canon (キヤノン) |
| 製品名 | IXY DV M3 (IXYDVM3) |
| JANコード | 4960999242514 |
| 広角 | 48.9mm |
| 望遠 | 489.0mm |
| ズーム | 光学10倍 |
| 有効画素数 | 200万画素 |
| 映像素子 | 1/3.4型 |
| 液晶モニタ | 2.5型 |
| 内蔵メモリ | (なし) |
| 重さ | 470g |
| 幅×奥行×厚み | 5.3×10.1×10.7cm |
| 発売日 | 2004年07月09日 |
| 定価 | オープンプライス |
通販価格(2026年03月30日時点)
IXY DV M3の楽天、アマゾン、Yahoo!ショッピングでの最安値は、Amazonの¥49,800 (税込)です。
通販レビュー
IXY DV M3のレビューが楽天、アマゾン、Yahoo!ショッピングに、全部で1件あります。
よくある質問
Q. IXY DV M3に付属しているバッテリーは?
NB-2LH(720mAh)が付属しています。実撮影時間は0時間45分です。
Q. IXY DV M3のバッテリーを買い替えるならどれがおすすめ?
同等品ならNB-2L(570mAh)、長時間撮影ならBP-2L14(1450mAh/実撮影1時間30分)がおすすめです。
| バッテリー | 容量 | 実撮影 | 付属比 |
|---|---|---|---|
| BP-2L14 | 1450mAh | 1時間30分 | 2.0倍 |
| BP-2L12 | 1200mAh | 1時間10分 | 1.6倍 |
| NB-2LH 付属 | 720mAh | 0時間45分 | - |
| NB-2L | 570mAh | 0時間35分 | 0.8倍 |
※販売終了のバッテリーも互換品がある場合があります。各バッテリーの詳細ページで確認できます。
Q. IXY DV M3でもっと長く撮影できるバッテリーは?
BP-2L14(1450mAh)なら実撮影1時間30分で、付属バッテリーの約2.0倍撮影できます。
Q. IXY DV M3に対応する充電器は?
CB-2LT、CB-2LW、CBC-NB2の3機種が対応しています。
Q. IXY DV M3のスペックは?
Canonのビデオカメラです。光学10倍ズーム、200万画素、重さ470g。
2017年06月11日作成
2017年06月11日公開
2026年03月24日更新