Canon ビデオカメラ
iVIS DC300
Canon公式
キヤノン公式のiVIS DC300に関する情報です。
対応バッテリー
iVIS DC300が使用できるバッテリーです。記載内容はバッテリー容量と満充電で連続撮影できる目安の時間と重さです。
対応アダプター
iVIS DC300が使用できるCanon製アダプターです。
対応アクセサリーキット
iVIS DC300が使用できるCanon製アクセサリーキットです。
対応ケース
iVIS DC300を使用できるCanon製ケースです。
対応ビデオケーブル
iVIS DC300が使用できるビデオケーブルです。
製品仕様
iVIS DC300はキヤノンから発売されているビデオカメラです。iVIS DC300が使用できるバッテリーは4個あります。
| メーカー | Canon (キヤノン) |
| 製品名 | iVIS DC300 (iVISDC300) |
| JANコード | 4960999572888 |
| 広角 | 41.3mm |
| 望遠 | 1695.0mm |
| ズーム | 光学37倍 |
| 有効画素数 | 45万画素 |
| 映像素子 | 1/6.0型 |
| 液晶モニタ | 2.7型 |
| 内蔵メモリ | (なし) |
| 重さ | 380g |
| 幅×奥行×厚み | 6.6×12.6×9.0cm |
| 発売日 | 2008年02月29日 |
| 定価 | オープンプライス |
通販価格(2026年03月30日時点)
iVIS DC300の楽天、アマゾン、Yahoo!ショッピングでの最安値は、Amazonの¥12,999 (税込)です。
通販レビュー
iVIS DC300のレビューが楽天、アマゾン、Yahoo!ショッピングに、全部で8件あります。
よくある質問
Q. iVIS DC300に付属しているバッテリーは?
NB-2LH(720mAh)が付属しています。実撮影時間は1時間00分です。
Q. iVIS DC300のバッテリーを買い替えるならどれがおすすめ?
長時間撮影ならBP-2L24H(2400mAh/実撮影3時間35分)がおすすめです。
| バッテリー | 容量 | 実撮影 | 付属比 |
|---|---|---|---|
| BP-2L24H | 2400mAh | 3時間35分 | 3.6倍 |
| BP-2L14 | 1450mAh | 2時間10分 | 2.2倍 |
| BP-2L13 | 1200mAh | 1時間50分 | 1.8倍 |
| NB-2LH 付属 | 720mAh | 1時間00分 | - |
※販売終了のバッテリーも互換品がある場合があります。各バッテリーの詳細ページで確認できます。
Q. iVIS DC300でもっと長く撮影できるバッテリーは?
BP-2L24H(2400mAh)なら実撮影3時間35分で、付属バッテリーの約3.6倍撮影できます。
Q. iVIS DC300に対応する充電器は?
CB-2LT、CB-2LW、CBC-NB2の3機種が対応しています。
Q. iVIS DC300のスペックは?
Canonのビデオカメラです。光学37倍ズーム、45万画素、重さ380g。
2017年06月11日作成
2017年06月11日公開
2026年03月24日更新
