Canon ビデオカメラ
iVIS HF R10
Canon公式
キヤノン公式のiVIS HF R10に関する情報です。
対応バッテリー
iVIS HF R10が使用できるバッテリーです。記載内容はバッテリー容量と満充電で連続撮影できる目安の時間と重さです。
対応アダプター
iVIS HF R10が使用できるCanon製アダプターです。
対応ケース
iVIS HF R10を使用できるCanon製ケースです。
対応ディスクライター
iVIS HF R10が使用できるディスクライターです。
対応HDMIケーブル
iVIS HF R10が使用できるHDMIケーブルです。
対応ビデオケーブル
iVIS HF R10が使用できるビデオケーブルです。
対応USBケーブル
iVIS HF R10が使用できるUSBケーブルです。
製品仕様
iVIS HF R10はキヤノンから発売されているビデオカメラです。iVIS HF R10が使用できるバッテリーは2個あります。
| メーカー | Canon (キヤノン) |
| 製品名 | iVIS HF R10 (iVISHFR10) |
| JANコード | 4960999664255 |
| 広角 | 49.0mm |
| 望遠 | 980.0mm |
| ズーム | 光学20倍 |
| 有効画素数 | 156万画素 |
| 映像素子 | 1/5.5型 |
| 液晶モニタ | 2.7型 |
| 内蔵メモリ | 8GB |
| 重さ | 270g |
| 幅×奥行×厚み | 6.0×12.4×6.4cm |
| 発売日 | 2010年02月19日 |
| 定価 | オープンプライス |
通販価格(2026年03月30日時点)
iVIS HF R10の楽天、アマゾン、Yahoo!ショッピングでの最安値は、YAHOO!の¥12,462 (税込)です。
通販レビュー
iVIS HF R10のレビューが楽天、アマゾン、Yahoo!ショッピングに、全部で3件あります。
よくある質問
Q. iVIS HF R10に付属しているバッテリーは?
BP-2L5(530mAh)が付属しています。実撮影時間は0時間45分です。
Q. iVIS HF R10のバッテリーを買い替えるならどれがおすすめ?
長時間撮影ならNB-2LH(720mAh/実撮影1時間00分)がおすすめです。
| バッテリー | 容量 | 実撮影 | 付属比 |
|---|---|---|---|
| NB-2LH | 720mAh | 1時間00分 | 1.3倍 |
| BP-2L5 付属 | 530mAh | 0時間45分 | - |
※販売終了のバッテリーも互換品がある場合があります。各バッテリーの詳細ページで確認できます。
Q. iVIS HF R10でもっと長く撮影できるバッテリーは?
NB-2LH(720mAh)なら実撮影1時間00分で、付属バッテリーの約1.3倍撮影できます。
Q. iVIS HF R10に対応する充電器は?
CB-2LW、CB-2LT、CBC-NB2の3機種が対応しています。
Q. iVIS HF R10のスペックは?
Canonのビデオカメラです。光学20倍ズーム、156万画素、内蔵メモリ8GB、重さ270g。
2017年04月08日作成
2017年04月08日公開
2026年03月24日更新