Canon リチウムイオンバッテリー
BP-2L5
Canon公式
キヤノン公式のBP-2L5に関する情報です。
類似・後継バッテリー
BP-2L5と同じ対応機種向けで容量違いのバッテリーがあります。記載内容はバッテリー容量と重さです。
NB-2LH 長時間撮影向き
720mAh 43g
BP-2L5 このページのバッテリー
530mAh 40g
対応充電器
BP-2L5には、本体なしで充電できるCanonの充電器があります。記載内容は充電時間です。
対応ビデオカメラ
BP-2L5を使用できるCanon製ビデオカメラの対応機種です。記載内容は満充電で連続撮影できる目安の時間です。
製品仕様
BP-2L5はキヤノンから発売されているビデオカメラ用リチウムイオンバッテリーです。バッテリーの持ち時間に影響するバッテリー容量は530mAhです。
| メーカー | Canon |
| 製品名 | BP-2L5 (BP2L5) |
| 色 | グレー |
| 商品コード | |
| JANコード | |
| タイプ | リチウムイオン |
| 容量 | 530mAh |
| 電圧 | 7.4V |
| 質量 | 40g |
| 寸法(幅×奥行×高さ) | 3.33×4.52×1.62cm |
| 発売日 | |
| 定価 | ¥9,900 (税込) |
BP-2L5とNB-2LHの違い
BP-2L5とNB-2LHのバッテリー容量は違います。BP-2L5よりNB-2LHの方が190mAh多いです。
| BP-2L5 | NB-2LH | |
|---|---|---|
| 容量 | 530mAh | 720mAh |
| 電圧 | 7.4V | 7.4V |
| 重さ | 40g | 43g |
| 大きさ | 3.33×4.52×1.62cm | 3.33×4.52×1.62cm |
| 定価 | ¥9,900 (税込) | ¥6,600 (税込) |
| 発売日 | 2004年05月 |
NB-2LHの詳細
よくある質問
Q. BP-2L5より長時間使えるバッテリーは?
NB-2LH(720mAh)はBP-2L5(530mAh)より大容量で、より長時間使用できます。
Q. BP-2L5で使えるビデオカメラは?
3機種のビデオカメラに対応しています。
| ビデオカメラ | 実撮影 | 連続撮影 |
|---|---|---|
| iVIS HF R10 | 0時間45分 | 1時間15分 |
| iVIS HF R11 | 0時間45分 | 1時間15分 |
| iVIS HF R100 | 0時間45分 | 1時間15分 |
Q. BP-2L5に対応する充電器は?
CB-2LWの1機種が対応しています。
Q. BP-2L5のスペックは?
Canonのリチウムイオンバッテリーです。容量530mAh、電圧7.4V、重さ40g。
2017年07月07日作成
2017年07月07日公開
2026年03月24日更新