![]()
Panasonic リチウムイオンバッテリー
VW-VBT380-K
Panasonic公式
パナソニック公式のVW-VBT380-Kに関する情報です。
通販価格(2026年03月30日時点)
VW-VBT380-Kの楽天、アマゾン、Yahoo!ショッピングでの最安値は、Amazonの¥10,018 (税込)です。定価の¥16,200 (税込)から39%OFFで購入できます。
通販レビュー
VW-VBT380-Kのレビューが楽天、アマゾン、Yahoo!ショッピングに、全部で550件あります。
類似・後継バッテリー
VW-VBT380-Kと同じ対応機種向けで容量違いのバッテリーがあります。記載内容はバッテリー容量と重さです。
対応充電器
VW-VBT380-Kには、本体なしで充電できるPanasonicの充電器があります。記載内容は充電時間です。
対応ビデオカメラ
VW-VBT380-Kを使用できるPanasonic製ビデオカメラの対応機種です。記載内容は満充電で連続撮影できる目安の時間です。
HC-WX1M
3時間35分
HC-VX1M
3時間35分
HC-WXF1M
3時間35分
HC-VX990M
3時間30分
HC-VX980M
3時間30分
HC-VX985M
3時間30分
HC-WX970M
3時間30分
HC-WX990M
3時間30分
HC-WX995M
3時間30分
HC-WXF990M
3時間35分
HC-V210M
4時間10分
HC-V230M
4時間10分
HC-V360M
4時間10分
HC-V360MS
3時間40分
HC-V480M
4時間10分
HC-V480MS
3時間40分
HC-V520M
4時間05分
HC-V550M
4時間15分
HC-V620M
3時間05分
HC-V720M
3時間05分
HC-V750M
3時間25分
HC-W570M
4時間45分
HC-W580M
4時間45分
HC-W585M
4時間45分
HC-W850M
3時間25分
HC-W870M
3時間30分
製品仕様
VW-VBT380-Kはパナソニックから発売されているビデオカメラ用リチウムイオンバッテリーです。バッテリーの持ち時間に影響するバッテリー容量は3880mAhです。
| メーカー | Panasonic |
| 製品名 | VW-VBT380-K (VWVBT380K) |
| 色 | |
| 商品コード | |
| JANコード | 4902704128669 |
| タイプ | リチウムイオン |
| 容量 | 3880mAh |
| 電圧 | 3.6V |
| 質量 | 84g |
| 寸法(幅×奥行×高さ) | 3.11×4.34×4.08cm |
| 発売日 | 2013年01月25日 |
| 定価 | ¥16,200 (税込) |
VW-VBT380-KとVW-VQT380-Kの違い
VW-VBT380-KとVW-VQT380-Kのバッテリー容量は同じです。
| VW-VBT380-K | VW-VQT380-K | |
|---|---|---|
| 容量 | 3880mAh | 3880mAh |
| 電圧 | 3.6V | 3.6V |
| 重さ | 84g | 89g |
| 大きさ | 3.11×4.34×4.08cm | 3.11×4.34×4.3cm |
| 定価 | ¥16,200 (税込) | ¥19,440 (税込) |
| 発売日 | 2013年01月25日 | 2013年01月25日 |
VW-VQT380-Kの詳細
よくある質問
Q. VW-VBT380-Kで使えるビデオカメラは?
26機種のビデオカメラに対応しています。
| ビデオカメラ | 実撮影 | 連続撮影 |
|---|---|---|
| HC-WX1M | - | 3時間35分 |
| HC-VX1M | - | 3時間35分 |
| HC-WXF1M | - | 3時間35分 |
| HC-VX990M | - | 3時間30分 |
| HC-VX980M | 1時間50分 | 3時間30分 |
| HC-VX985M | 1時間50分 | 3時間30分 |
| HC-WX970M | 1時間45分 | 3時間30分 |
| HC-WX990M | 1時間50分 | 3時間30分 |
| HC-WX995M | 1時間50分 | 3時間30分 |
| HC-WXF990M | 1時間50分 | 3時間35分 |
| ...他16機種 | ||
Q. VW-VBT380-Kに対応する充電器は?
VW-BC10-Kの1機種が対応しています。
Q. VW-VBT380-Kのスペックは?
Panasonicのリチウムイオンバッテリーです。容量3880mAh、電圧3.6V、重さ84g。
2017年04月08日作成
2017年04月08日公開
2026年03月29日更新