Panasonic デジタル4Kビデオカメラ
HC-VX980M
Panasonic公式
パナソニック公式のHC-VX980Mに関する情報です。
対応バッテリー
HC-VX980Mが使用できるバッテリーです。記載内容はバッテリー容量と満充電で連続撮影できる目安の時間と重さです。
対応充電器
HC-VX980Mが使用できるPanasonic製バッテリーチャージャーです。
対応アダプター
HC-VX980Mが使用できるPanasonic製アダプターです。
対応アクセサリーキット
HC-VX980Mが使用できるPanasonic製アクセサリーキットです。
対応SDカード
HC-VX980Mが使用できるSDカードの対応機種一覧
(記載内容はメーカー)
512GB
256GB
128GB
64GB
32GB
16GB
8GB
4GB
対応ケース
HC-VX980Mを使用できるPanasonic製ケースです。
対応フィルター
HC-VX980Mが使用できるフィルターです。
対応レンズ
HC-VX980Mが使用できるレンズです。
対応ライト
HC-VX980Mが使用できるライトです。
対応マイクロフォン
HC-VX980Mが使用できるマイクロフォンです。
対応三脚
HC-VX980Mが使用できる三脚です。
製品仕様
HC-VX980Mはパナソニックから発売されているデジタル4Kビデオカメラです。HC-VX980Mが使用できるバッテリーは3個あります。
| メーカー | Panasonic (パナソニック) |
| 製品名 | HC-VX980M (HCVX980M) |
| JANコード | 4549077623867 |
| 広角 | 30.8mm |
| 望遠 | 626.0mm |
| ズーム | 光学20倍 |
| 有効画素数 | 829万画素 |
| 映像素子 | 1/2.3型 |
| 液晶モニタ | 3.0型 |
| 内蔵メモリ | 64GB |
| 重さ | 352g |
| 幅×奥行×厚み | 6.5×14.1×7.3cm |
| 発売日 | 2016年01月21日 |
| 定価 | オープンプライス |
通販価格(2026年03月30日時点)
HC-VX980Mの楽天、アマゾン、Yahoo!ショッピングでの最安値は、楽天の¥63,270 (税込)です。
通販レビュー
HC-VX980Mのレビューが楽天、アマゾン、Yahoo!ショッピングに、全部で76件あります。
よくある質問
Q. HC-VX980Mに付属しているバッテリーは?
VW-VBT190-K(1940mAh)が付属しています。実撮影時間は0時間50分です。
Q. HC-VX980Mのバッテリーを買い替えるならどれがおすすめ?
長時間撮影ならVW-VBT380-K(3880mAh/実撮影1時間50分)がおすすめです。
| バッテリー | 容量 | 実撮影 | 付属比 |
|---|---|---|---|
| VW-VBT380-K | 3880mAh | 1時間50分 | 2.2倍 |
| VW-VQT380-K | 3880mAh | 1時間50分 | 2.2倍 |
| VW-VBT190-K 付属 | 1940mAh | 0時間50分 | - |
※販売終了のバッテリーも互換品がある場合があります。各バッテリーの詳細ページで確認できます。
Q. HC-VX980Mでもっと長く撮影できるバッテリーは?
VW-VBT380-K(3880mAh)なら実撮影1時間50分で、付属バッテリーの約2.2倍撮影できます。
Q. HC-VX980Mに対応する充電器は?
VW-BC10-Kの1機種が対応しています。
Q. HC-VX980Mのスペックは?
Panasonicのデジタル4Kビデオカメラです。光学20倍ズーム、829万画素、内蔵メモリ64GB、重さ352g。
2017年04月08日作成
2017年04月08日公開
2026年03月24日更新