Panasonic デジタル4Kビデオカメラ
HC-WX990M
Panasonic公式
パナソニック公式のHC-WX990Mに関する情報です。
対応バッテリー
HC-WX990Mが使用できるバッテリーです。記載内容はバッテリー容量と満充電で連続撮影できる目安の時間と重さです。
対応充電器
HC-WX990Mが使用できるPanasonic製バッテリーチャージャーです。
対応アダプター
HC-WX990Mが使用できるPanasonic製アダプターです。
対応アクセサリーキット
HC-WX990Mが使用できるPanasonic製アクセサリーキットです。
対応SDカード
HC-WX990Mが使用できるSDカードの対応機種一覧
(記載内容はメーカー)
512GB
256GB
128GB
64GB
32GB
16GB
8GB
4GB
対応ケース
HC-WX990Mを使用できるPanasonic製ケースです。
対応フィルター
HC-WX990Mが使用できるフィルターです。
対応レンズ
HC-WX990Mが使用できるレンズです。
対応ライト
HC-WX990Mが使用できるライトです。
対応マイクロフォン
HC-WX990Mが使用できるマイクロフォンです。
対応三脚
HC-WX990Mが使用できる三脚です。
製品仕様
HC-WX990Mはパナソニックから発売されているデジタル4Kビデオカメラです。HC-WX990Mが使用できるバッテリーは3個あります。
| メーカー | Panasonic (パナソニック) |
| 製品名 | HC-WX990M (HCWX990M) |
| JANコード | 4549077623850 |
| 広角 | 30.8mm |
| 望遠 | 626.0mm |
| ズーム | 光学20倍 |
| 有効画素数 | 829万画素 |
| 映像素子 | 1/2.3型 |
| 液晶モニタ | 3.0型 |
| 内蔵メモリ | 64GB |
| 重さ | 360g |
| 幅×奥行×厚み | 6.5×16.1×7.3cm |
| 発売日 | 2016年01月21日 |
| 定価 | オープンプライス |
通販価格(2026年05月02日時点)
HC-WX990Mの楽天、アマゾン、Yahoo!ショッピングでの最安値は、楽天の¥44,680 (税込)です。
掲載価格は取得時点のものです。本ページは広告を含みます。
通販レビュー
HC-WX990Mのレビューが楽天、アマゾン、Yahoo!ショッピングに、全部で32件あります。
よくある質問
Q. HC-WX990Mに付属しているバッテリーは?
VW-VBT380-K(3880mAh)が付属しています。実撮影時間は1時間50分です。
Q. HC-WX990Mのバッテリーを買い替えるならどれがおすすめ?
同等品ならVW-VQT380-K(3880mAh)、VW-VBT380-K(3880mAh)がおすすめです。
| バッテリー | 容量 | 実撮影 | 付属比 |
|---|---|---|---|
| VW-VBT380-K 付属 | 3880mAh | 1時間50分 | - |
| VW-VQT380-K | 3880mAh | 1時間50分 | 同等 |
| VW-VBT190-K | 1940mAh | 0時間50分 | 0.5倍 |
※販売終了のバッテリーも互換品がある場合があります。各バッテリーの詳細ページで確認できます。
Q. HC-WX990Mでもっと長く撮影できるバッテリーは?
VW-VBT380-K(3880mAh)なら実撮影1時間50分で、付属バッテリーの約1.0倍撮影できます。
Q. HC-WX990Mに対応する充電器は?
VW-BC10-Kの1機種が対応しています。
Q. HC-WX990Mのスペックは?
Panasonicのデジタル4Kビデオカメラです。光学20倍ズーム、829万画素、内蔵メモリ64GB、重さ360g。
この商品ページをシェア
2017年04月08日作成
2017年04月08日公開
2026年05月02日更新