Panasonic デジタルハイビジョンビデオカメラ
HC-V720M
Panasonic公式
パナソニック公式のHC-V720Mに関する情報です。
対応バッテリー
HC-V720Mが使用できるバッテリーです。記載内容はバッテリー容量と満充電で連続撮影できる目安の時間と重さです。
対応充電器
HC-V720Mが使用できるPanasonic製バッテリーチャージャーです。
対応アクセサリーキット
HC-V720Mが使用できるPanasonic製アクセサリーキットです。
対応SDカード
HC-V720Mが使用できるSDカードの対応機種一覧
(記載内容はメーカー)
512GB
256GB
128GB
64GB
32GB
16GB
8GB
4GB
対応ケース
HC-V720Mを使用できるPanasonic製ケースです。
対応HDMIケーブル
HC-V720Mが使用できるHDMIケーブルです。
対応フィルター
HC-V720Mが使用できるフィルターです。
対応レンズ
HC-V720Mが使用できるレンズです。
対応ライト
HC-V720Mが使用できるライトです。
対応マイクロフォン
HC-V720Mが使用できるマイクロフォンです。
対応三脚
HC-V720Mが使用できる三脚です。
製品仕様
HC-V720Mはパナソニックから発売されているデジタルハイビジョンビデオカメラです。HC-V720Mが使用できるバッテリーは3個あります。
| メーカー | Panasonic (パナソニック) |
| 製品名 | HC-V720M (HCV720M) |
| JANコード | 4902704203809 |
| 広角 | 28.0mm |
| 望遠 | 729.6mm |
| ズーム | 光学21倍 |
| 有効画素数 | 414万画素 |
| 映像素子 | 1/2.33型 |
| 液晶モニタ | 3.0型 |
| 内蔵メモリ | 64GB |
| 重さ | 280g |
| 幅×奥行×厚み | 6.01×14.5×6.93cm |
| 発売日 | 2013年01月25日 |
| 定価 | オープンプライス |
通販価格(2026年04月06日時点)
HC-V720Mの楽天、アマゾン、Yahoo!ショッピングでの最安値は、楽天の¥19,530 (税込)です。
通販レビュー
HC-V720Mのレビューが楽天、アマゾン、Yahoo!ショッピングに、全部で31件あります。
よくある質問
Q. HC-V720Mに付属しているバッテリーは?
VW-VQT380-K(3880mAh)が付属しています。実撮影時間は1時間35分です。
Q. HC-V720Mのバッテリーを買い替えるならどれがおすすめ?
同等品ならVW-VBT380-K(3880mAh)、長時間撮影ならVW-VBT380-K(3880mAh/実撮影1時間35分)がおすすめです。
| バッテリー | 容量 | 実撮影 | 付属比 |
|---|---|---|---|
| VW-VBT380-K | 3880mAh | 1時間35分 | 同等 |
| VW-VQT380-K 付属 | 3880mAh | 1時間35分 | - |
| VW-VBT190-K | 1940mAh | 0時間45分 | 0.5倍 |
※販売終了のバッテリーも互換品がある場合があります。各バッテリーの詳細ページで確認できます。
Q. HC-V720Mでもっと長く撮影できるバッテリーは?
VW-VBT380-K(3880mAh)なら実撮影1時間35分で、付属バッテリーの約1.0倍撮影できます。
Q. HC-V720Mに対応する充電器は?
VW-BC10-Kの1機種が対応しています。
Q. HC-V720Mのスペックは?
Panasonicのデジタルハイビジョンビデオカメラです。光学21倍ズーム、414万画素、内蔵メモリ64GB、重さ280g。
2017年04月08日作成
2017年04月08日公開
2026年04月05日更新