Panasonic デジタル4Kビデオカメラ
HC-WXF1M
Panasonic公式
パナソニック公式のHC-WXF1Mに関する情報です。
対応バッテリー
HC-WXF1Mが使用できるバッテリーです。記載内容はバッテリー容量と満充電で連続撮影できる目安の時間と重さです。
対応充電器
HC-WXF1Mが使用できるPanasonic製バッテリーチャージャーです。
対応アダプター
HC-WXF1Mが使用できるPanasonic製アダプターです。
対応アクセサリーキット
HC-WXF1Mが使用できるPanasonic製アクセサリーキットです。
対応ケース
HC-WXF1Mを使用できるPanasonic製ケースです。
対応フィルター
HC-WXF1Mが使用できるフィルターです。
対応レンズ
HC-WXF1Mが使用できるレンズです。
対応ライト
HC-WXF1Mが使用できるライトです。
対応マイクロフォン
HC-WXF1Mが使用できるマイクロフォンです。
対応三脚
HC-WXF1Mが使用できる三脚です。
製品仕様
HC-WXF1Mはパナソニックから発売されているデジタル4Kビデオカメラです。HC-WXF1Mが使用できるバッテリーは3個あります。
| メーカー | Panasonic (パナソニック) |
| 製品名 | HC-WXF1M (HCWXF1M) |
| JANコード | 4549980036600 |
| 広角 | 25.0mm |
| 望遠 | 600.0mm |
| ズーム | 光学24倍 |
| 有効画素数 | 2590万画素 |
| 映像素子 | 1/2.5型 |
| 液晶モニタ | 3.0型 |
| 内蔵メモリ | 64GB |
| 重さ | 460g |
| 幅×奥行×厚み | 6.9×16.7×7.7cm |
| 発売日 | 2018年05月17日 |
| 定価 | オープンプライス |
通販価格(2026年03月30日時点)
HC-WXF1Mの楽天、アマゾン、Yahoo!ショッピングでの最安値は、楽天の¥102,138 (税込)です。
通販レビュー
HC-WXF1Mのレビューが楽天、アマゾン、Yahoo!ショッピングに、全部で128件あります。
よくある質問
Q. HC-WXF1Mのバッテリーを買い替えるならどれがおすすめ?
長時間撮影ならVW-VBT380-K(3880mAh)がおすすめです。
| バッテリー | 容量 | 実撮影 |
|---|---|---|
| VW-VBT380-K | 3880mAh | |
| VW-VQT380-K | 3880mAh | |
| VW-VBT190-K | 1940mAh |
※販売終了のバッテリーも互換品がある場合があります。各バッテリーの詳細ページで確認できます。
Q. HC-WXF1Mでもっと長く撮影できるバッテリーは?
VW-VBT380-K(3880mAh)なら対応バッテリーの中で最も長時間撮影できます。
Q. HC-WXF1Mに対応する充電器は?
VW-BC10-Kの1機種が対応しています。
Q. HC-WXF1Mのスペックは?
Panasonicのデジタル4Kビデオカメラです。光学24倍ズーム、2590万画素、内蔵メモリ64GB、重さ460g。
2018年04月05日作成
2018年04月05日公開
2026年03月24日更新