Canon ビデオカメラ
IXY DV M2
Canon公式
キヤノン公式のIXY DV M2に関する情報です。
対応バッテリー
IXY DV M2が使用できるバッテリーです。記載内容はバッテリー容量と満充電で連続撮影できる目安の時間と重さです。
BP-422 長時間撮影向き
2200mAh 3時間10分 160g
BP-412
1180mAh 1時間40分 82g
BP-407 付属バッテリー
740mAh 1時間00分 50g
BP-406 持ち運びに便利
680mAh 0時間55分(※) 50g
(※)メーカー公式ページには記載がありませんが、他のバッテリーの公式情報を元に推測した時間です(参考値)。
対応アダプター
IXY DV M2が使用できるCanon製アダプターです。
対応ケース
IXY DV M2を使用できるCanon製ケースです。
対応フィルター
IXY DV M2が使用できるフィルターです。
対応レンズ
IXY DV M2が使用できるレンズです。
対応ライト
IXY DV M2が使用できるライトです。
製品仕様
IXY DV M2はキヤノンから発売されているビデオカメラです。IXY DV M2が使用できるバッテリーは4個あります。
| メーカー | Canon (キヤノン) |
| 製品名 | IXY DV M2 (IXYDVM2) |
| JANコード | 4960999199610 |
| 広角 | 38.3mm |
| 望遠 | 383.0mm |
| ズーム | 光学10倍 |
| 有効画素数 | 200万画素 |
| 映像素子 | 1/3.4型 |
| 液晶モニタ | 2.5型 |
| 内蔵メモリ | (なし) |
| 重さ | 450g |
| 幅×奥行×厚み | 5.2×10.2×11.8cm |
| 発売日 | 2003年09月 |
| 定価 | オープンプライス |
通販レビュー
IXY DV M2のレビューが楽天、アマゾン、Yahoo!ショッピングに、全部で5件あります。
よくある質問
Q. IXY DV M2に付属しているバッテリーは?
BP-407(740mAh)が付属しています。実撮影時間は0時間35分です。
Q. IXY DV M2のバッテリーを買い替えるならどれがおすすめ?
同等品ならBP-406(680mAh)、長時間撮影ならBP-422(2200mAh/実撮影1時間50分)がおすすめです。
| バッテリー | 容量 | 実撮影 | 付属比 |
|---|---|---|---|
| BP-422 | 2200mAh | 1時間50分 | 3.1倍 |
| BP-412 | 1180mAh | 1時間00分 | 1.7倍 |
| BP-407 付属 | 740mAh | 0時間35分 | - |
| BP-406 | 680mAh | 0時間30分 | 0.9倍 |
※販売終了のバッテリーも互換品がある場合があります。各バッテリーの詳細ページで確認できます。
Q. IXY DV M2でもっと長く撮影できるバッテリーは?
BP-422(2200mAh)なら実撮影1時間50分で、付属バッテリーの約3.1倍撮影できます。
Q. IXY DV M2のスペックは?
Canonのビデオカメラです。光学10倍ズーム、200万画素、重さ450g。
2017年11月18日作成
2017年11月18日公開
2026年03月24日更新