SONY 充電器
BC-TRX
SONY公式
ソニー公式のBC-TRXに関する情報です。
通販価格(2026年03月30日時点)
BC-TRXの楽天、アマゾン、Yahoo!ショッピングでの最安値は、楽天の¥5,200 (税込)です。定価の¥6,372 (税込)から19%OFFで購入できます。
通販レビュー
BC-TRXのレビューが楽天、アマゾン、Yahoo!ショッピングに、全部で1125件あります。
対応バッテリー
BC-TRXが使用できるバッテリーです。記載内容はバッテリー容量と充電時間です。
対応カメラ
BC-TRXを使用できるSONY製カメラの対応機種です。
対応ビデオカメラ
BC-TRXを使用できるSONY製ビデオカメラの対応機種です。
製品仕様
BC-TRXはソニーから発売されている充電器です。BC-TRXが使用できるバッテリーは9個あります。
| メーカー | SONY |
| 製品名 | BC-TRX (BCTRX) |
| JANコード | 4905524885910 |
| 定格入力 | AC100-240V |
| 定格出力 | DC4.2V 0.86A |
| 充電中 | 点灯 |
| 充電完了 | 消灯 |
| 質量 | 105g |
| 寸法(幅×奥行×高さ) | 5.4×9.0×4.5cm |
| 使用温度 | 0-40℃ |
| 発売日 | 2012年09月14日 |
| 定価 | ¥6,372 (税込) |
よくある質問
Q. BC-TRXで充電できるバッテリーは?
9種類のバッテリーに対応しています。
| バッテリー | 容量 | 充電時間 |
|---|---|---|
| NP-BD1 | 2000mAh | 2時間10分 |
| NP-BK1 | 930mAh | 3時間00分 |
| NP-BG1 | 960mAh | 2時間05分 |
| NP-BN1 | 600mAh | 1時間30分 |
| NP-BX1 | 1240mAh | 2時間15分 |
| NP-FD1 | 620mAh | 2時間05分 |
| NP-FD1 | 620mAh | 2時間05分 |
| NP-FR1 | 1220mAh | 3時間10分 |
| NP-FT1 | 620mAh | 2時間10分 |
Q. BC-TRXで充電したバッテリーが使えるカメラは?
14機種のカメラに対応しています。
...他4機種(対応カメラ一覧)
Q. BC-TRXで充電したバッテリーが使えるビデオカメラは?
4機種のビデオカメラに対応しています。
2017年04月16日作成
2017年04月16日公開
2026年03月30日更新