SONY リチウムイオンバッテリー
NP-BG1
SONY公式
ソニー公式のNP-BG1に関する情報です。
通販価格(2026年03月30日時点)
NP-BG1の楽天、アマゾン、Yahoo!ショッピングでの最安値は、YAHOO!の¥4,580 (税込)です。定価の¥6,048 (税込)から25%OFFで購入できます。
通販レビュー
NP-BG1のレビューが楽天、アマゾン、Yahoo!ショッピングに、全部で274件あります。
類似・後継バッテリー
NP-BG1と同じ対応機種向けで容量違いのバッテリーがあります。記載内容はバッテリー容量と重さです。
NP-BG1 このページのバッテリー
960mAh 26g
NP-FG1
910mAh 27g
対応充電器
NP-BG1には、本体なしで充電できるSONYの充電器があります。記載内容は充電時間です。
対応ビデオカメラ
NP-BG1を使用できるSONY製ビデオカメラの対応機種です。記載内容は満充電で連続撮影できる目安の時間です。
製品仕様
NP-BG1はソニーから発売されているビデオカメラ用リチウムイオンバッテリーです。バッテリーの持ち時間に影響するバッテリー容量は960mAhです。
| メーカー | SONY |
| 製品名 | NP-BG1 (NPBG1) |
| 色 | |
| 商品コード | |
| JANコード | 4901780972524 |
| タイプ | リチウムイオン |
| 容量 | 960mAh |
| 電圧 | 3.6V |
| 質量 | 26g |
| 寸法(幅×奥行×高さ) | 3.55×4.16×0.83cm |
| 発売日 | 2005年11月18日 |
| 定価 | ¥6,048 (税込) |
よくある質問
Q. NP-BG1で使えるビデオカメラは?
1機種のビデオカメラに対応しています。
| ビデオカメラ | 実撮影 | 連続撮影 |
|---|---|---|
| HDR-GW77V | 0時間45分 | 1時間30分 |
Q. NP-BG1に対応する充電器は?
BC-TRXの1機種が対応しています。
Q. NP-BG1のスペックは?
SONYのリチウムイオンバッテリーです。容量960mAh、電圧3.6V、重さ26g。
2017年04月08日作成
2017年04月08日公開
2026年03月24日更新