SONY リチウムイオンバッテリー
NP-BX1
SONY公式
ソニー公式のNP-BX1に関する情報です。
通販価格(2026年03月30日時点)
NP-BX1の楽天、アマゾン、Yahoo!ショッピングでの最安値は、Amazonの¥5,121 (税込)です。定価の¥6,372 (税込)から20%OFFで購入できます。
通販レビュー
NP-BX1のレビューが楽天、アマゾン、Yahoo!ショッピングに、全部で1585件あります。
対応充電器
NP-BX1には、本体なしで充電できるSONYの充電器があります。記載内容は充電時間です。
対応カメラ
NP-BX1を使用できるSONY製カメラの対応機種です。記載内容は満充電で撮影できる目安の枚数です。
対応ビデオカメラ
NP-BX1を使用できるSONY製ビデオカメラの対応機種です。記載内容は満充電で連続撮影できる目安の時間です。
対応ウェアラブルカメラ
NP-BX1を使用できるSONY製ウェアラブルカメラの対応機種です。記載内容は満充電で連続撮影できる目安の時間です。
製品仕様
NP-BX1はソニーから発売されているデジタルカメラ用リチウムイオンバッテリーです。バッテリーの持ち時間に影響するバッテリー容量は1240mAhです。
| メーカー | SONY |
| 製品名 | NP-BX1 (NPBX1) |
| 色 | |
| 商品コード | |
| JANコード | 4905524885903 |
| タイプ | リチウムイオン |
| 容量 | 1240mAh |
| 電圧 | 3.6V |
| 質量 | 25g |
| 寸法(幅×奥行×高さ) | 2.99×4.27×0.92cm |
| 発売日 | 2012年06月15日 |
| 定価 | ¥6,372 (税込) |
よくある質問
Q. NP-BX1で撮影できる枚数は?
カメラによって異なります。
| カメラ | ファインダー撮影 | ライブビュー撮影 |
|---|---|---|
| DSC-RX1RM2 | 200枚 | 220枚 |
| DSC-RX1R | 220枚 | 270枚 |
| DSC-RX1 | 220枚 | 270枚 |
| DSC-RX100M5 | 210枚 | 220枚 |
| DSC-RX100M5 | 210枚 | 220枚 |
| DSC-RX100M4 | 230枚 | 280枚 |
| DSC-RX100M3 | 230枚 | 320枚 |
| DSC-RX100M2 | 350枚 | - |
| DSC-RX100 | 330枚 | - |
| DSC-HX400V | 300枚 | - |
| DSC-HX90V | 360枚 | 390枚 |
| DSC-HX60V | 380枚 | - |
| DSC-WX500 | 400枚 | - |
| DSC-WX350 | 470枚 | - |
Q. NP-BX1で使えるビデオカメラは?
3機種のビデオカメラに対応しています。
| ビデオカメラ | 実撮影 | 連続撮影 |
|---|---|---|
| HDR-CX470 | 0時間55分 | 1時間55分 |
| HDR-GW66V | 1時間00分 | 2時間00分 |
| HDR-GWP88V | 1時間00分 | 2時間00分 |
Q. NP-BX1に対応する充電器は?
BC-TRXの1機種が対応しています。
Q. NP-BX1のスペックは?
SONYのリチウムイオンバッテリーです。容量1240mAh、電圧3.6V、重さ25g。
2017年04月08日作成
2017年04月08日公開
2026年03月29日更新