SONY リチウムイオンバッテリー
NP-F970
SONY公式
ソニー公式のNP-F970に関する情報です。
通販価格(2026年04月06日時点)
NP-F970の楽天、アマゾン、Yahoo!ショッピングでの最安値は、楽天の¥11,980 (税込)です。定価の¥19,980 (税込)から41%OFFで購入できます。
通販レビュー
NP-F970のレビューが楽天、アマゾン、Yahoo!ショッピングに、全部で38件あります。
類似・後継バッテリー
NP-F970と同じ対応機種向けで容量違いのバッテリーがあります。記載内容はバッテリー容量と重さです。
NP-F970 このページのバッテリー
6300mAh 300g
NP-F960
5400mAh 280g
NP-F770
4200mAh 200g
NP-F570 持ち運びに便利
2100mAh 100g
対応充電器
NP-F970には、本体なしで充電できるSONYの充電器があります。記載内容は充電時間です。
対応ビデオカメラ
NP-F970を使用できるSONY製ビデオカメラの対応機種です。記載内容は満充電で連続撮影できる目安の時間です。
製品仕様
NP-F970はソニーから発売されているビデオカメラ用リチウムイオンバッテリーです。バッテリーの持ち時間に影響するバッテリー容量は6300mAhです。
| メーカー | SONY |
| 製品名 | NP-F970 (NPF970) |
| 色 | |
| 商品コード | |
| JANコード | 4901780843589 |
| タイプ | リチウムイオン |
| 容量 | 6300mAh |
| 電圧 | 7.2V |
| 質量 | 300g |
| 寸法(幅×奥行×高さ) | 3.84×7.08×6.0cm |
| 発売日 | 2004年09月01日 |
| 定価 | ¥19,980 (税込) |
NP-F970とNP-F970/5の違い
NP-F970とNP-F970/5のバッテリー容量は同じです。
| NP-F970 | NP-F970/5 | |
|---|---|---|
| 容量 | 6300mAh | 6300mAh |
| 電圧 | 7.2V | 7.2V |
| 重さ | 300g | 300g |
| 大きさ | 3.84×7.08×6.0cm | 3.84×7.08×6.0cm |
| 定価 | ¥19,980 (税込) | ¥19,980 (税込) |
| 発売日 | 2004年09月01日 | 2012年02月17日 |
NP-F970/5の詳細
よくある質問
Q. NP-F970で使えるビデオカメラは?
3機種のビデオカメラに対応しています。
| ビデオカメラ | 実撮影 | 連続撮影 |
|---|---|---|
| FDR-AX1 | 1時間15分 | 2時間45分 |
| HDR-AX2000 | 4時間05分 | 7時間05分 |
| HDR-FX1000 | 3時間40分 | 7時間25分 |
Q. NP-F970に対応する充電器は?
AC-VQ1051Dの1機種が対応しています。
Q. NP-F970のスペックは?
SONYのリチウムイオンバッテリーです。容量6300mAh、電圧7.2V、重さ300g。
2017年04月08日作成
2017年04月08日公開
2026年03月29日更新