SONY リチウムイオンバッテリー
NP-F770
SONY公式
ソニー公式のNP-F770に関する情報です。
類似・後継バッテリー
NP-F770と同じ対応機種向けで容量違いのバッテリーがあります。記載内容はバッテリー容量と重さです。
NP-F970 長時間撮影向き
6300mAh 300g
NP-F960
5400mAh 280g
NP-F770 このページのバッテリー
4200mAh 200g
NP-F570 持ち運びに便利
2100mAh 100g
対応充電器
NP-F770には、本体なしで充電できるSONYの充電器があります。記載内容は充電時間です。
対応ビデオカメラ
NP-F770を使用できるSONY製ビデオカメラの対応機種です。記載内容は満充電で連続撮影できる目安の時間です。
製品仕様
NP-F770はソニーから発売されているビデオカメラ用リチウムイオンバッテリーです。バッテリーの持ち時間に影響するバッテリー容量は4200mAhです。
| メーカー | SONY |
| 製品名 | NP-F770 (NPF770) |
| 色 | |
| 商品コード | |
| JANコード | 4901780843572 |
| タイプ | リチウムイオン |
| 容量 | 4200mAh |
| 電圧 | 7.2V |
| 質量 | 200g |
| 寸法(幅×奥行×高さ) | 3.84×7.08×3.98cm |
| 発売日 | 2004年09月 |
| 定価 | ¥12,960 (税込) |
NP-F770とNP-F970の違い
NP-F770とNP-F970のバッテリー容量は違います。NP-F770よりNP-F970の方が2100mAh多いです。
| NP-F770 | NP-F970 | |
|---|---|---|
| 容量 | 4200mAh | 6300mAh |
| 電圧 | 7.2V | 7.2V |
| 重さ | 200g | 300g |
| 大きさ | 3.84×7.08×3.98cm | 3.84×7.08×6.0cm |
| 定価 | ¥12,960 (税込) | ¥19,980 (税込) |
| 発売日 | 2004年09月 | 2004年09月01日 |
NP-F970の詳細
よくある質問
Q. NP-F770より長時間使えるバッテリーは?
NP-F970(6300mAh)はNP-F770(4200mAh)より大容量で、より長時間使用できます。
Q. NP-F770で使えるビデオカメラは?
2機種のビデオカメラに対応しています。
| ビデオカメラ | 実撮影 | 連続撮影 |
|---|---|---|
| HDR-AX2000 | 2時間50分 | 4時間45分 |
| HDR-FX1000 | 2時間25分 | 4時間55分 |
Q. NP-F770に対応する充電器は?
AC-VQ1051Dの1機種が対応しています。
Q. NP-F770のスペックは?
SONYのリチウムイオンバッテリーです。容量4200mAh、電圧7.2V、重さ200g。
2017年05月14日作成
2017年05月14日公開
2026年03月24日更新