SONY リチウムイオンバッテリー
NP-F960
SONY公式
ソニー公式のNP-F960に関する情報です。
通販価格(2026年03月30日時点)
NP-F960の楽天、アマゾン、Yahoo!ショッピングでの最安値は、Amazonの¥13,980 (税込)です。定価の¥19,440 (税込)から29%OFFで購入できます。
通販レビュー
NP-F960のレビューが楽天、アマゾン、Yahoo!ショッピングに、全部で71件あります。
類似・後継バッテリー
NP-F960と同じ対応機種向けで容量違いのバッテリーがあります。記載内容はバッテリー容量と重さです。
対応ビデオカメラ
NP-F960を使用できるSONY製ビデオカメラの対応機種です。記載内容は満充電で連続撮影できる目安の時間です。
HDR-FX1000
6時間20分(※)
(※)メーカー公式ページには記載がありませんが、他のバッテリーの公式情報を元に推測した時間です(参考値)。
製品仕様
NP-F960はソニーから発売されているビデオカメラ用リチウムイオンバッテリーです。バッテリーの持ち時間に影響するバッテリー容量は5400mAhです。
| メーカー | SONY |
| 製品名 | NP-F960 (NPF960) |
| 色 | |
| 商品コード | |
| JANコード | |
| タイプ | リチウムイオン |
| 容量 | 5400mAh |
| 電圧 | 7.2V |
| 質量 | 280g |
| 寸法(幅×奥行×高さ) | 3.84×7.08×5.97cm |
| 発売日 | |
| 定価 | ¥19,440 (税込) |
NP-F960とNP-F970/5の違い
NP-F960とNP-F970/5のバッテリー容量は違います。NP-F960よりNP-F970/5の方が900mAh多いです。
| NP-F960 | NP-F970/5 | |
|---|---|---|
| 容量 | 5400mAh | 6300mAh |
| 電圧 | 7.2V | 7.2V |
| 重さ | 280g | 300g |
| 大きさ | 3.84×7.08×5.97cm | 3.84×7.08×6.0cm |
| 定価 | ¥19,440 (税込) | ¥19,980 (税込) |
| 発売日 | 2012年02月17日 |
NP-F970/5の詳細
よくある質問
Q. NP-F960の後継バッテリーは?
NP-F970/5(6300mAh)が後継モデルです。NP-F960(5400mAh)から容量が900mAhアップしています。
Q. NP-F960で使えるビデオカメラは?
1機種のビデオカメラに対応しています。
| ビデオカメラ | 実撮影 | 連続撮影 |
|---|---|---|
| HDR-FX1000 | 3時間05分 | 6時間20分 |
Q. NP-F960のスペックは?
SONYのリチウムイオンバッテリーです。容量5400mAh、電圧7.2V、重さ280g。
2018年03月15日作成
2018年03月15日公開
2026年03月29日更新