SONY デジタル4Kビデオカメラレコーダー
FDR-AX1
SONY公式
ソニー公式のFDR-AX1に関する情報です。
対応バッテリー
FDR-AX1が使用できるバッテリーです。記載内容はバッテリー容量と満充電で連続撮影できる目安の時間と重さです。
対応充電器
FDR-AX1が使用できるSONY製バッテリーチャージャーです。
対応アクセサリーキット
FDR-AX1が使用できるSONY製アクセサリーキットです。
対応ケース
FDR-AX1を使用できるSONY製ケースです。
対応HDMIケーブル
FDR-AX1が使用できるHDMIケーブルです。
対応レンズ
FDR-AX1が使用できるレンズです。
対応ライト
FDR-AX1が使用できるライトです。
対応三脚
FDR-AX1が使用できる三脚です。
製品仕様
FDR-AX1はソニーから発売されているデジタル4Kビデオカメラレコーダーです。FDR-AX1が使用できるバッテリーは1個あります。
| メーカー | SONY (ソニー) |
| 製品名 | FDR-AX1 (FDRAX1) |
| JANコード | 4905524922431 |
| 広角 | 31.5mm |
| 望遠 | 630.0mm |
| ズーム | 光学20倍 |
| 有効画素数 | 830万画素 |
| 映像素子 | 1/2.3型 |
| 液晶モニタ | 3.5型 |
| 内蔵メモリ | (なし) |
| 重さ | 2440g |
| 幅×奥行×厚み | 18.9×36.2×19.3cm |
| 発売日 | 2013年11月08日 |
| 定価 | オープンプライス |
通販価格(2026年04月06日時点)
FDR-AX1の楽天、アマゾン、Yahoo!ショッピングでの最安値は、楽天の¥221,974 (税込)です。
通販レビュー
FDR-AX1のレビューが楽天、アマゾン、Yahoo!ショッピングに、全部で2件あります。
よくある質問
Q. FDR-AX1に付属しているバッテリーは?
NP-F970(6300mAh)が付属しています。実撮影時間は1時間15分です。
Q. FDR-AX1のバッテリーを買い替えるならどれがおすすめ?
NP-F970(6300mAh)がおすすめです。
| バッテリー | 容量 | 実撮影 | 付属比 |
|---|---|---|---|
| NP-F970 付属 | 6300mAh | 1時間15分 | - |
※販売終了のバッテリーも互換品がある場合があります。各バッテリーの詳細ページで確認できます。
Q. FDR-AX1でもっと長く撮影できるバッテリーは?
NP-F970(6300mAh)なら実撮影1時間15分で、付属バッテリーの約1.0倍撮影できます。
Q. FDR-AX1に対応する充電器は?
AC-VQ1051Dの1機種が対応しています。
Q. FDR-AX1のスペックは?
SONYのデジタル4Kビデオカメラレコーダーです。光学20倍ズーム、830万画素、重さ2440g。
2017年04月08日作成
2017年04月08日公開
2026年04月05日更新