![]()
Panasonic リチウムイオンバッテリー
VW-VBG260-K
Panasonic公式
パナソニック公式のVW-VBG260-Kに関する情報です。
通販価格(2026年04月06日時点)
VW-VBG260-Kの楽天、アマゾン、Yahoo!ショッピングでの最安値は、YAHOO!の¥5,970 (税込)です。定価の¥20,520 (税込)から71%OFFで購入できます。
類似・後継バッテリー
VW-VBG260-Kと同じ対応機種向けで容量違いのバッテリーがあります。記載内容はバッテリー容量と重さです。
VW-VBG6-K 長時間撮影向き
5400mAh 235g
VW-VBG260-K このページのバッテリー
2500mAh 111g
VW-VBG130-K
1250mAh 61g
VW-VBG070-K 持ち運びに便利
725mAh 55g
対応ビデオカメラ
VW-VBG260-Kを使用できるPanasonic製ビデオカメラの対応機種です。記載内容は満充電で連続撮影できる目安の時間です。
HDC-DX1
1時間30分
HDC-DX3
1時間30分
HDC-HS100
1時間30分
HDC-HS200
3時間00分
HDC-HS300
3時間05分
HDC-HS350
3時間05分
HDC-HS9
3時間10分
HDC-SD100
3時間45分
HDC-SD200
3時間20分
HDC-SD3
2時間10分
HDC-SD5
2時間40分
HDC-SD7
2時間40分
HDC-SD8K
2時間40分
HDC-SD9
3時間20分
HDC-SX5
1時間55分
HDC-TM30
4時間20分
HDC-TM300
3時間20分
HDC-TM350
3時間20分
HDC-TM650
3時間10分
HDC-TM700
3時間00分
HDC-TM750
3時間00分
製品仕様
VW-VBG260-Kはパナソニックから発売されているビデオカメラ用リチウムイオンバッテリーです。バッテリーの持ち時間に影響するバッテリー容量は2500mAhです。
| メーカー | Panasonic |
| 製品名 | VW-VBG260-K (VWVBG260K) |
| 色 | |
| 商品コード | |
| JANコード | 4984824761841 |
| タイプ | リチウムイオン |
| 容量 | 2500mAh |
| 電圧 | 7.2V |
| 質量 | 111g |
| 寸法(幅×奥行×高さ) | 3.65×4.15×4.5cm |
| 発売日 | 2006年12月01日 |
| 定価 | ¥20,520 (税込) |
VW-VBG260-KとVW-VBG6-Kの違い
VW-VBG260-KとVW-VBG6-Kのバッテリー容量は違います。VW-VBG260-KよりVW-VBG6-Kの方が2900mAh多いです。
| VW-VBG260-K | VW-VBG6-K | |
|---|---|---|
| 容量 | 2500mAh | 5400mAh |
| 電圧 | 7.2V | 7.2V |
| 重さ | 111g | 235g |
| 大きさ | 3.65×4.15×4.5cm | 3.6×6.54×7.97cm |
| 定価 | ¥20,520 (税込) | ¥25,920 (税込) |
| 発売日 | 2006年12月01日 | 2007年08月25日 |
VW-VBG6-Kの詳細
よくある質問
Q. VW-VBG260-Kより長時間使えるバッテリーは?
VW-VBG6-K(5400mAh)はVW-VBG260-K(2500mAh)より大容量で、より長時間使用できます。
Q. VW-VBG260-Kで使えるビデオカメラは?
21機種のビデオカメラに対応しています。
| ビデオカメラ | 実撮影 | 連続撮影 |
|---|---|---|
| HDC-DX1 | 0時間40分 | 1時間30分 |
| HDC-DX3 | 0時間40分 | 1時間30分 |
| HDC-HS100 | 0時間40分 | 1時間30分 |
| HDC-HS200 | 1時間50分 | 3時間00分 |
| HDC-HS300 | 1時間55分 | 3時間05分 |
| HDC-HS350 | 1時間55分 | 3時間05分 |
| HDC-HS9 | 2時間00分 | 3時間10分 |
| HDC-SD100 | 2時間20分 | 3時間45分 |
| HDC-SD200 | 2時間00分 | 3時間20分 |
| HDC-SD3 | 1時間20分 | 2時間10分 |
| ...他11機種 | ||
Q. VW-VBG260-Kのスペックは?
Panasonicのリチウムイオンバッテリーです。容量2500mAh、電圧7.2V、重さ111g。
2017年04月08日作成
2017年04月08日公開
2026年03月29日更新