Panasonic リチウムイオンバッテリー
VW-VBG070-K
Panasonicの純正バッテリーの正式な品番は「VW-VBG070-K」です。(品番末尾の「-K」は色柄コードです。)
Panasonic公式
パナソニック公式のVW-VBG070-Kに関する情報です。
類似・後継バッテリー
VW-VBG070-Kと同じ対応機種向けで容量違いのバッテリーがあります。記載内容はバッテリー容量と重さです。
VW-VBG6-K 長時間撮影向き
5400mAh 235g
VW-VBG260-K
2500mAh 111g
VW-VBG130-K
1250mAh 61g
VW-VBG070-K このページのバッテリー
725mAh 55g
対応ビデオカメラ
VW-VBG070-Kを使用できるPanasonic製ビデオカメラの対応機種です。記載内容は満充電で連続撮影できる目安の時間です。
製品仕様
VW-VBG070-Kはパナソニックから発売されているビデオカメラ用リチウムイオンバッテリーです。バッテリーの持ち時間に影響するバッテリー容量は725mAhです。
| メーカー | Panasonic |
| 製品名 | VW-VBG070-K (VWVBG070K) |
| 色 | |
| 商品コード | |
| JANコード | 4984824845404 |
| タイプ | リチウムイオン |
| 容量 | 725mAh |
| 電圧 | 7.2V |
| 質量 | 55g |
| 寸法(幅×奥行×高さ) | 3.65×4.15×2.5cm |
| 発売日 | 2009年02月05日 |
| 定価 | ¥8,100 (税込) |
VW-VBG070-KとVW-VBG130-Kの違い
VW-VBG070-KとVW-VBG130-Kのバッテリー容量は違います。VW-VBG070-KよりVW-VBG130-Kの方が525mAh多いです。
| VW-VBG070-K | VW-VBG130-K | |
|---|---|---|
| 容量 | 725mAh | 1250mAh |
| 電圧 | 7.2V | 7.2V |
| 重さ | 55g | 61g |
| 大きさ | 3.65×4.15×2.5cm | 3.65×4.15×2.5cm |
| 定価 | ¥8,100 (税込) | ¥12,960 (税込) |
| 発売日 | 2009年02月05日 | 2006年12月01日 |
VW-VBG130-Kの詳細
よくある質問
Q. VW-VBG070-Kより長時間使えるバッテリーは?
VW-VBG130-K(1250mAh)はVW-VBG070-K(725mAh)より大容量で、より長時間使用できます。
Q. VW-VBG070-Kで使えるビデオカメラは?
1機種のビデオカメラに対応しています。
| ビデオカメラ | 実撮影 | 連続撮影 |
|---|---|---|
| HDC-TM30 | 0時間50分 | 1時間20分 |
Q. VW-VBG070-Kのスペックは?
Panasonicのリチウムイオンバッテリーです。容量725mAh、電圧7.2V、重さ55g。
2017年04月08日作成
2017年04月08日公開
2026年03月24日更新