Panasonic デジタルハイビジョンビデオカメラ
HDC-SD8K
Panasonic公式
パナソニック公式のHDC-SD8Kに関する情報です。
対応バッテリー
HDC-SD8Kが使用できるバッテリーです。記載内容はバッテリー容量と満充電で連続撮影できる目安の時間と重さです。
対応アダプター
HDC-SD8Kが使用できるPanasonic製アダプターです。
対応ケース
HDC-SD8Kを使用できるPanasonic製ケースです。
対応レンズ
HDC-SD8Kが使用できるレンズです。
対応ライト
HDC-SD8Kが使用できるライトです。
対応三脚
HDC-SD8Kが使用できる三脚です。
製品仕様
HDC-SD8Kはパナソニックから発売されているデジタルハイビジョンビデオカメラです。HDC-SD8Kが使用できるバッテリーは3個あります。
| メーカー | Panasonic (パナソニック) |
| 製品名 | HDC-SD8K (HDCSD8K) |
| JANコード | |
| 広角 | 42.9mm |
| 望遠 | 429.0mm |
| ズーム | 光学10倍 |
| 有効画素数 | 156万画素 |
| 映像素子 | 1/6.0型 |
| 液晶モニタ | 2.7型 |
| 内蔵メモリ | (なし) |
| 重さ | 310g |
| 幅×奥行×厚み | 5.6×8.7×11.0cm |
| 発売日 | 2008年06月27日 |
| 定価 | オープンプライス |
よくある質問
Q. HDC-SD8Kに付属しているバッテリーは?
VW-VBG130-K(1250mAh)が付属しています。実撮影時間は0時間55分です。
Q. HDC-SD8Kのバッテリーを買い替えるならどれがおすすめ?
長時間撮影ならVW-VBG6-K(5400mAh/実撮影4時間10分)がおすすめです。
| バッテリー | 容量 | 実撮影 | 付属比 |
|---|---|---|---|
| VW-VBG6-K | 5400mAh | 4時間10分 | 4.5倍 |
| VW-VBG260-K | 2500mAh | 1時間40分 | 1.8倍 |
| VW-VBG130-K 付属 | 1250mAh | 0時間55分 | - |
※販売終了のバッテリーも互換品がある場合があります。各バッテリーの詳細ページで確認できます。
Q. HDC-SD8Kでもっと長く撮影できるバッテリーは?
VW-VBG6-K(5400mAh)なら実撮影4時間10分で、付属バッテリーの約4.5倍撮影できます。
Q. HDC-SD8Kのスペックは?
Panasonicのデジタルハイビジョンビデオカメラです。光学10倍ズーム、156万画素、重さ310g。
2017年04月08日作成
2017年04月08日公開
2026年03月24日更新