Panasonic デジタルハイビジョンビデオカメラ
HDC-TM650
Panasonic公式
パナソニック公式のHDC-TM650に関する情報です。
対応バッテリー
HDC-TM650が使用できるバッテリーです。記載内容はバッテリー容量と満充電で連続撮影できる目安の時間と重さです。
対応アダプター
HDC-TM650が使用できるPanasonic製アダプターです。
対応ケース
HDC-TM650を使用できるPanasonic製ケースです。
対応HDMIケーブル
HDC-TM650が使用できるHDMIケーブルです。
対応フィルター
HDC-TM650が使用できるフィルターです。
対応レンズ
HDC-TM650が使用できるレンズです。
対応ライト
HDC-TM650が使用できるライトです。
対応三脚
HDC-TM650が使用できる三脚です。
製品仕様
HDC-TM650はパナソニックから発売されているデジタルハイビジョンビデオカメラです。HDC-TM650が使用できるバッテリーは3個あります。
| メーカー | Panasonic (パナソニック) |
| 製品名 | HDC-TM650 (HDCTM650) |
| JANコード | |
| 広角 | 35.0mm |
| 望遠 | 420.0mm |
| ズーム | 光学12倍 |
| 有効画素数 | 759万画素 |
| 映像素子 | 1/4.1型 |
| 液晶モニタ | 2.65型 |
| 内蔵メモリ | 64GB |
| 重さ | 328g |
| 幅×奥行×厚み | 6.2×12.6×6.6cm |
| 発売日 | 2010年08月 |
| 定価 | オープンプライス |
通販価格(2026年04月06日時点)
HDC-TM650の楽天、アマゾン、Yahoo!ショッピングでの最安値は、Amazonの¥7,300 (税込)です。
通販レビュー
HDC-TM650のレビューが楽天、アマゾン、Yahoo!ショッピングに、全部で5件あります。
よくある質問
Q. HDC-TM650に付属しているバッテリーは?
VW-VBG130-K(1250mAh)が付属しています。実撮影時間は1時間00分です。
Q. HDC-TM650のバッテリーを買い替えるならどれがおすすめ?
長時間撮影ならVW-VBG6-K(5400mAh/実撮影4時間50分)がおすすめです。
| バッテリー | 容量 | 実撮影 | 付属比 |
|---|---|---|---|
| VW-VBG6-K | 5400mAh | 4時間50分 | 4.8倍 |
| VW-VBG260-K | 2500mAh | 1時間55分 | 1.9倍 |
| VW-VBG130-K 付属 | 1250mAh | 1時間00分 | - |
※販売終了のバッテリーも互換品がある場合があります。各バッテリーの詳細ページで確認できます。
Q. HDC-TM650でもっと長く撮影できるバッテリーは?
VW-VBG6-K(5400mAh)なら実撮影4時間50分で、付属バッテリーの約4.8倍撮影できます。
Q. HDC-TM650のスペックは?
Panasonicのデジタルハイビジョンビデオカメラです。光学12倍ズーム、759万画素、内蔵メモリ64GB、重さ328g。
2017年04月08日作成
2017年04月08日公開
2026年04月05日更新