JVC リチウムイオンバッテリー
BN-VF714L
JVC公式
JVCケンウッド公式のBN-VF714Lに関する情報です。
通販価格(2026年04月05日時点)
BN-VF714Lは生産完了品のため在庫限りの販売となります。BN-VF714Lの楽天、アマゾン、Yahoo!ショッピングでの最安値は、楽天の¥12,540 (税込)です。定価の¥14,300 (税込)から13%OFFで購入できます。
類似・後継バッテリー
BN-VF714Lと同じ対応機種向けで容量違いのバッテリーがあります。記載内容はバッテリー容量と重さです。
対応充電器
BN-VF714Lには、本体なしで充電できるJVCの充電器があります。記載内容は充電時間です。
対応ビデオカメラ
BN-VF714Lを使用できるJVC製ビデオカメラの対応機種です。記載内容は満充電で連続撮影できる目安の時間です。
製品仕様
BN-VF714LはJVCケンウッドから発売されているビデオカメラ用リチウムイオンバッテリーです。バッテリーの持ち時間に影響するバッテリー容量は1400mAhです。
BN-VF714LはBN-VF714の後継バッテリーです。BN-VF714とバッテリー容量、重さ、大きさは同じです。
| メーカー | JVC |
| 製品名 | BN-VF714L (BNVF714L) |
| 色 | ブラック |
| 商品コード | |
| JANコード | 4975769390296 |
| タイプ | リチウムイオン |
| 容量 | 1400mAh |
| 電圧 | 7.2V |
| 質量 | 100g |
| 寸法(幅×奥行×高さ) | 4.1×3.8×3.9cm |
| 発売日 | 2010年12月16日 |
| 定価 | ¥14,300 (税込) |
BN-VF714LとBN-VF733の違い
BN-VF714LとBN-VF733のバッテリー容量は違います。BN-VF714LよりBN-VF733の方が1900mAh多いです。
| BN-VF714L | BN-VF733 | |
|---|---|---|
| 容量 | 1400mAh | 3300mAh |
| 電圧 | 7.2V | 7.2V |
| 重さ | 100g | 170g |
| 大きさ | 4.1×3.8×3.9cm | 4.1×3.8×6.5cm |
| 定価 | ¥14,300 (税込) | ¥22,880 (税込) |
| 発売日 | 2010年12月16日 | 2005年02月01日 |
BN-VF733の詳細
よくある質問
Q. BN-VF714Lより長時間使えるバッテリーは?
BN-VF733(3300mAh)はBN-VF714L(1400mAh)より大容量で、より長時間使用できます。
Q. BN-VF714Lで使えるビデオカメラは?
7機種のビデオカメラに対応しています。
| ビデオカメラ | 実撮影 | 連続撮影 |
|---|---|---|
| GZ-MG40 | 1時間05分 | 2時間10分 |
| GZ-MG47 | 1時間15分 | 2時間25分 |
| GZ-MG50 | 1時間05分 | 2時間10分 |
| GZ-MG505 | 0時間55分 | 1時間45分 |
| GZ-MG67 | 1時間05分 | 2時間05分 |
| GZ-MG70 | 0時間55分 | 1時間50分 |
| GZ-MG77 | 1時間05分 | 2時間05分 |
Q. BN-VF714Lに対応する充電器は?
AA-VF7の1機種が対応しています。
Q. BN-VF714Lのスペックは?
JVCのリチウムイオンバッテリーです。容量1400mAh、電圧7.2V、重さ100g。現在販売終了です。
2017年09月16日作成
2017年09月16日公開
2026年03月24日更新