JVC リチウムイオンバッテリー
BN-VF707
JVC公式
JVCケンウッド公式のBN-VF707に関する情報です。
類似・後継バッテリー
BN-VF707と同じ対応機種向けで容量違いのバッテリーがあります。記載内容はバッテリー容量と重さです。
対応充電器
BN-VF707には、本体なしで充電できるJVCの充電器があります。記載内容は充電時間です。
対応ビデオカメラ
BN-VF707を使用できるJVC製ビデオカメラの対応機種です。記載内容は満充電で連続撮影できる目安の時間です。
製品仕様
BN-VF707はJVCケンウッドから発売されているビデオカメラ用リチウムイオンバッテリーです。バッテリーの持ち時間に影響するバッテリー容量は700mAhです。
BN-VF707はBN-VF707Lの旧式バッテリーです。BN-VF707Lとバッテリー容量、重さ、大きさは同じです。
| メーカー | JVC |
| 製品名 | BN-VF707 (BNVF707) |
| 色 | ブラック |
| 商品コード | |
| JANコード | 4975769301612 |
| タイプ | リチウムイオン |
| 容量 | 700mAh |
| 電圧 | 7.2V |
| 質量 | 55g |
| 寸法(幅×奥行×高さ) | 4.1×3.8×2.3cm |
| 発売日 | |
| 定価 | ¥7,700 (税込) |
BN-VF707とBN-VF707Lの違い
BN-VF707とBN-VF707Lのバッテリー容量は同じです。
| BN-VF707 | BN-VF707L | |
|---|---|---|
| 容量 | 700mAh | 700mAh |
| 電圧 | 7.2V | 7.2V |
| 重さ | 55g | 55g |
| 大きさ | 4.1×3.8×2.3cm | 4.1×3.8×2.3cm |
| 定価 | ¥7,700 (税込) | ¥7,700 (税込) |
| 発売日 | 2010年12月14日 |
BN-VF707Lの詳細
BN-VF707とBN-VF714Lの違い
BN-VF707とBN-VF714Lのバッテリー容量は違います。BN-VF707よりBN-VF714Lの方が700mAh多いです。
| BN-VF707 | BN-VF714L | |
|---|---|---|
| 容量 | 700mAh | 1400mAh |
| 電圧 | 7.2V | 7.2V |
| 重さ | 55g | 100g |
| 大きさ | 4.1×3.8×2.3cm | 4.1×3.8×3.9cm |
| 定価 | ¥7,700 (税込) | ¥14,300 (税込) |
| 発売日 | 2010年12月16日 |
BN-VF714Lの詳細
よくある質問
Q. BN-VF707の後継バッテリーは?
BN-VF707L(700mAh)が後継モデルです。容量は700mAhで同じです。
Q. BN-VF707より長時間使えるバッテリーは?
BN-VF714L(1400mAh)はBN-VF707(700mAh)より大容量で、より長時間使用できます。
Q. BN-VF707で使えるビデオカメラは?
7機種のビデオカメラに対応しています。
| ビデオカメラ | 実撮影 | 連続撮影 |
|---|---|---|
| GZ-MG40 | 0時間30分 | 1時間00分 |
| GZ-MG47 | 0時間35分 | 2時間25分 |
| GZ-MG50 | 0時間30分 | 1時間00分 |
| GZ-MG505 | 0時間25分 | 0時間50分 |
| GZ-MG67 | 0時間30分 | 1時間00分 |
| GZ-MG70 | 0時間25分 | 0時間50分 |
| GZ-MG77 | 0時間30分 | 1時間00分 |
Q. BN-VF707に対応する充電器は?
AA-VF7の1機種が対応しています。
Q. BN-VF707のスペックは?
JVCのリチウムイオンバッテリーです。容量700mAh、電圧7.2V、重さ55g。現在販売終了です。
2017年04月08日作成
2017年04月08日公開
2026年03月24日更新
