Canon リチウムイオンバッテリー
BP-535
Canon公式
キヤノン公式のBP-535に関する情報です。
類似・後継バッテリー
BP-535と同じ対応機種向けで容量違いのバッテリーがあります。記載内容はバッテリー容量と重さです。
BP-535 このページのバッテリー
3500mAh 205g
BP-522
2200mAh 140g
BP-514
1380mAh 80g
BP-512
1100mAh 70g
BP-511
1100mAh 70g
BP-508 持ち運びに便利
800mAh 65g
対応充電器
BP-535には、本体なしで充電できるCanonの充電器があります。記載内容は充電時間です。
対応ビデオカメラ
BP-535を使用できるCanon製ビデオカメラの対応機種です。記載内容は満充電で連続撮影できる目安の時間です。
製品仕様
BP-535はキヤノンから発売されているビデオカメラ用リチウムイオンバッテリーです。バッテリーの持ち時間に影響するバッテリー容量は3500mAhです。
| メーカー | Canon |
| 製品名 | BP-535 (BP535) |
| 色 | ブラック |
| 商品コード | 6741A001 |
| JANコード | 4960999002774 |
| タイプ | リチウムイオン |
| 容量 | 3500mAh |
| 電圧 | 7.4V |
| 質量 | 205g |
| 寸法(幅×奥行×高さ) | 3.8×5.5×6.0cm |
| 発売日 | |
| 定価 | ¥20,350 (税込) |
よくある質問
Q. BP-535で使えるビデオカメラは?
12機種のビデオカメラに対応しています。
| ビデオカメラ | 実撮影 | 連続撮影 |
|---|---|---|
| FV M1 | 2時間45分 | 4時間50分 |
| FV M10 | 3時間20分 | 6時間10分 |
| FV20 | - | 6時間45分 |
| FV30 | - | 7時間25分 |
| FV40 | 4時間10分 | 7時間50分 |
| FV50 | 4時間40分 | 8時間40分 |
| FV100 | - | 7時間15分 |
| FV200 | - | 7時間50分 |
| FV300 | 4時間10分 | 7時間50分 |
| FV400 | 4時間40分 | 8時間40分 |
| ...他2機種 | ||
Q. BP-535に対応する充電器は?
CG-560、CG-570、CG-580の3機種が対応しています。
Q. BP-535のスペックは?
Canonのリチウムイオンバッテリーです。容量3500mAh、電圧7.4V、重さ205g。
2017年07月01日作成
2017年07月01日公開
2026年03月24日更新