Canon ビデオカメラ
FV M1
Canon公式
キヤノン公式のFV M1に関する情報です。
対応バッテリー
FV M1が使用できるバッテリーです。記載内容はバッテリー容量と満充電で連続撮影できる目安の時間と重さです。
BP-535 長時間撮影向き
3500mAh 4時間50分 205g
BP-522
2200mAh 3時間05分 140g
BP-514
1380mAh 1時間50分(※) 80g
BP-512 付属バッテリー
1100mAh 1時間30分 70g
BP-511 持ち運びに便利
1100mAh 1時間30分 70g
(※)メーカー公式ページには記載がありませんが、他のバッテリーの公式情報を元に推測した時間です(参考値)。
対応アダプター
FV M1が使用できるCanon製アダプターです。
対応ケース
FV M1を使用できるCanon製ケースです。
対応フィルター
FV M1が使用できるフィルターです。
対応レンズ
FV M1が使用できるレンズです。
対応ライト
FV M1が使用できるライトです。
対応マイクロフォン
FV M1が使用できるマイクロフォンです。
対応USBケーブル
FV M1が使用できるUSBケーブルです。
製品仕様
FV M1はキヤノンから発売されているビデオカメラです。FV M1が使用できるバッテリーは5個あります。
| メーカー | Canon (キヤノン) |
| 製品名 | FV M1 (FVM1) |
| JANコード | 4960999198811 |
| 広角 | 42.4mm |
| 望遠 | 383.0mm |
| ズーム | 光学9倍 |
| 有効画素数 | 200万画素 |
| 映像素子 | 1/3.4型 |
| 液晶モニタ | 3.5型 |
| 内蔵メモリ | (なし) |
| 重さ | 725g |
| 幅×奥行×厚み | 8.0×20.1×9.0cm |
| 発売日 | 2003年08月22日 |
| 定価 | オープンプライス |
通販価格(2026年04月06日時点)
FV M1の楽天、アマゾン、Yahoo!ショッピングでの最安値は、Amazonの¥24,300 (税込)です。
通販レビュー
FV M1のレビューが楽天、アマゾン、Yahoo!ショッピングに、全部で1件あります。
よくある質問
Q. FV M1に付属しているバッテリーは?
BP-512(1100mAh)が付属しています。実撮影時間は0時間50分です。
Q. FV M1のバッテリーを買い替えるならどれがおすすめ?
同等品ならBP-511(1100mAh)、長時間撮影ならBP-535(3500mAh/実撮影2時間45分)がおすすめです。
| バッテリー | 容量 | 実撮影 | 付属比 |
|---|---|---|---|
| BP-535 | 3500mAh | 2時間45分 | 3.3倍 |
| BP-522 | 2200mAh | 1時間45分 | 2.1倍 |
| BP-514 | 1380mAh | 1時間00分 | 1.2倍 |
| BP-512 付属 | 1100mAh | 0時間50分 | - |
| BP-511 | 1100mAh | 0時間50分 | 同等 |
※販売終了のバッテリーも互換品がある場合があります。各バッテリーの詳細ページで確認できます。
Q. FV M1でもっと長く撮影できるバッテリーは?
BP-535(3500mAh)なら実撮影2時間45分で、付属バッテリーの約3.3倍撮影できます。
Q. FV M1に対応する充電器は?
CB-5L、CG-560、CG-570、CG-580の4機種が対応しています。
Q. FV M1のスペックは?
Canonのビデオカメラです。光学9倍ズーム、200万画素、重さ725g。
2017年06月11日作成
2017年06月11日公開
2026年04月05日更新