Canon ビデオカメラ
IXY DV M
Canon公式
キヤノン公式のIXY DV Mに関する情報です。
対応バッテリー
IXY DV Mが使用できるバッテリーです。記載内容はバッテリー容量と満充電で連続撮影できる目安の時間と重さです。
BP-535 長時間撮影向き
3500mAh 6時間10分 205g
BP-522
2200mAh 3時間50分 140g
BP-514
1380mAh 2時間15分(※) 80g
BP-512 付属バッテリー
1100mAh 1時間50分 70g
BP-511 持ち運びに便利
1100mAh 1時間50分 70g
(※)メーカー公式ページには記載がありませんが、他のバッテリーの公式情報を元に推測した時間です(参考値)。
対応アダプター
IXY DV Mが使用できるCanon製アダプターです。
対応ケース
IXY DV Mを使用できるCanon製ケースです。
対応フィルター
IXY DV Mが使用できるフィルターです。
対応レンズ
IXY DV Mが使用できるレンズです。
対応ライト
IXY DV Mが使用できるライトです。
対応ビデオケーブル
IXY DV Mが使用できるビデオケーブルです。
対応USBケーブル
IXY DV Mが使用できるUSBケーブルです。
製品仕様
IXY DV Mはキヤノンから発売されているビデオカメラです。IXY DV Mが使用できるバッテリーは5個あります。
| メーカー | Canon (キヤノン) |
| 製品名 | IXY DV M (IXYDVM) |
| JANコード | 4960999111797 |
| 広角 | 52.7mm |
| 望遠 | 527.0mm |
| ズーム | 光学10倍 |
| 有効画素数 | 123万画素 |
| 映像素子 | 1/4.0型 |
| 液晶モニタ | 2.5型 |
| 内蔵メモリ | (なし) |
| 重さ | 530g |
| 幅×奥行×厚み | 6.0×11.8×11.9cm |
| 発売日 | 2002年09月 |
| 定価 | オープンプライス |
よくある質問
Q. IXY DV Mに付属しているバッテリーは?
BP-512(1100mAh)が付属しています。実撮影時間は1時間00分です。
Q. IXY DV Mのバッテリーを買い替えるならどれがおすすめ?
同等品ならBP-511(1100mAh)、長時間撮影ならBP-535(3500mAh/実撮影3時間25分)がおすすめです。
| バッテリー | 容量 | 実撮影 | 付属比 |
|---|---|---|---|
| BP-535 | 3500mAh | 3時間25分 | 3.4倍 |
| BP-522 | 2200mAh | 2時間05分 | 2.1倍 |
| BP-514 | 1380mAh | 1時間15分 | 1.2倍 |
| BP-512 付属 | 1100mAh | 1時間00分 | - |
| BP-511 | 1100mAh | 1時間00分 | 同等 |
※販売終了のバッテリーも互換品がある場合があります。各バッテリーの詳細ページで確認できます。
Q. IXY DV Mでもっと長く撮影できるバッテリーは?
BP-535(3500mAh)なら実撮影3時間25分で、付属バッテリーの約3.4倍撮影できます。
Q. IXY DV Mに対応する充電器は?
CB-5L、CG-560、CG-570、CG-580の4機種が対応しています。
Q. IXY DV Mのスペックは?
Canonのビデオカメラです。光学10倍ズーム、123万画素、重さ530g。
2017年06月11日作成
2017年06月11日公開
2026年03月24日更新