Canon ビデオカメラ
iVIS HF21
Canon公式
キヤノン公式のiVIS HF21に関する情報です。
対応バッテリー
iVIS HF21が使用できるバッテリーです。記載内容はバッテリー容量と満充電で連続撮影できる目安の時間と重さです。
対応充電器
iVIS HF21が使用できるCanon製バッテリーチャージャーです。
対応アダプター
iVIS HF21が使用できるCanon製アダプターです。
対応アクセサリーキット
iVIS HF21が使用できるCanon製アクセサリーキットです。
対応ディスクライター
iVIS HF21が使用できるディスクライターです。
対応HDMIケーブル
iVIS HF21が使用できるHDMIケーブルです。
対応フィルター
iVIS HF21が使用できるフィルターです。
対応レンズ
iVIS HF21が使用できるレンズです。
対応マイクロフォン
iVIS HF21が使用できるマイクロフォンです。
対応ビデオケーブル
iVIS HF21が使用できるビデオケーブルです。
対応USBケーブル
iVIS HF21が使用できるUSBケーブルです。
製品仕様
iVIS HF21はキヤノンから発売されているビデオカメラです。iVIS HF21が使用できるバッテリーは4個あります。
| メーカー | Canon (キヤノン) |
| 製品名 | iVIS HF21 (iVISHF21) |
| JANコード | 4960999652405 |
| 広角 | 39.5mm |
| 望遠 | 592.5mm |
| ズーム | 光学15倍 |
| 有効画素数 | 299万画素 |
| 映像素子 | 1/4.0型 |
| 液晶モニタ | 2.7型 |
| 内蔵メモリ | 64GB |
| 重さ | 340g |
| 幅×奥行×厚み | 7.0×12.4×6.2cm |
| 発売日 | 2009年08月06日 |
| 定価 | オープンプライス |
通販価格(2026年03月30日時点)
iVIS HF21の楽天、アマゾン、Yahoo!ショッピングでの最安値は、Amazonの¥17,800 (税込)です。
通販レビュー
iVIS HF21のレビューが楽天、アマゾン、Yahoo!ショッピングに、全部で17件あります。
よくある質問
Q. iVIS HF21に付属しているバッテリーは?
BP-809(890mAh)が付属しています。実撮影時間は1時間00分です。
Q. iVIS HF21のバッテリーを買い替えるならどれがおすすめ?
同等品ならBP-808(890mAh)、長時間撮影ならBP-827(2670mAh/実撮影3時間10分)がおすすめです。
| バッテリー | 容量 | 実撮影 | 付属比 |
|---|---|---|---|
| BP-827 | 2670mAh | 3時間10分 | 3.2倍 |
| BP-819 | 1780mAh | 2時間05分 | 2.1倍 |
| BP-809 付属 | 890mAh | 1時間00分 | - |
| BP-808 | 890mAh | 1時間00分 | 同等 |
※販売終了のバッテリーも互換品がある場合があります。各バッテリーの詳細ページで確認できます。
Q. iVIS HF21でもっと長く撮影できるバッテリーは?
BP-827(2670mAh)なら実撮影3時間10分で、付属バッテリーの約3.2倍撮影できます。
Q. iVIS HF21に対応する充電器は?
CG-800の1機種が対応しています。
Q. iVIS HF21のスペックは?
Canonのビデオカメラです。光学15倍ズーム、299万画素、内蔵メモリ64GB、重さ340g。
2017年04月08日作成
2017年04月08日公開
2026年03月24日更新