Canon ビデオカメラ
FV1
Canon公式
キヤノン公式のFV1に関する情報です。
対応バッテリー
FV1が使用できるバッテリーです。記載内容はバッテリー容量と満充電で連続撮影できる目安の時間と重さです。
製品仕様
FV1はキヤノンから発売されているビデオカメラです。FV1が使用できるバッテリーは1個あります。
| メーカー | Canon (キヤノン) |
| 製品名 | FV1 (FV1) |
| JANコード | |
| 広角 | 35.0mm |
| 望遠 | 560.0mm |
| ズーム | 光学16倍 |
| 有効画素数 | 36万画素 |
| 映像素子 | 1/4.0型 |
| 液晶モニタ | 2.8型 |
| 内蔵メモリ | (なし) |
| 重さ | 720g |
| 幅×奥行×厚み | 7.3×14.6×10.0cm |
| 発売日 | 1998年09月 |
| 定価 | オープンプライス |
通販価格(2026年04月06日時点)
FV1の楽天、アマゾン、Yahoo!ショッピングでの最安値は、楽天の¥49,980 (税込)です。
通販レビュー
FV1のレビューが楽天、アマゾン、Yahoo!ショッピングに、全部で9件あります。
よくある質問
Q. FV1に付属しているバッテリーは?
BP-915(1500mAh)が付属しています。
Q. FV1のバッテリーを買い替えるならどれがおすすめ?
BP-915(1500mAh)がおすすめです。
| バッテリー | 容量 | 実撮影 |
|---|---|---|
| BP-915 付属 | 1500mAh |
※販売終了のバッテリーも互換品がある場合があります。各バッテリーの詳細ページで確認できます。
Q. FV1でもっと長く撮影できるバッテリーは?
BP-915(1500mAh)なら最も長時間撮影できます。
Q. FV1に対応する充電器は?
CA-900、CA-910、CA-920の3機種が対応しています。
Q. FV1のスペックは?
Canonのビデオカメラです。光学16倍ズーム、36万画素、重さ720g。
2017年11月09日作成
2017年11月09日公開
2026年04月05日更新