Nikon デジタル一眼レフカメラ
D810A
Nikon公式
ニコン公式のD810Aに関する情報です。
対応バッテリー
D810Aが使用できるバッテリーです。記載内容はバッテリー容量と満充電で撮影できる目安の枚数です。
対応アダプター
D810Aが使用できるNikon製アダプターです。
対応バッテリーグリップ
D810Aが使用できるNikon製バッテリーグリップです。
製品仕様
D810Aはニコンから発売されているデジタル一眼レフカメラです。D810Aが使用できるバッテリーは3個あります。
| メーカー | Nikon (ニコン) |
| 製品名 | D810A (D810A) |
| JANコード | 4960759145574 |
| 有効画素数 | 3635万画素 |
| センサーサイズ | 35.9×24.0 |
| 連写速度 | 約7.0コマ/秒 |
| ISO最高感度 | ISO12800 |
| 映像エンジン | EXPEED 4 |
| 重さ | 880g |
| 幅×奥行×厚み | 14.6×8.15×12.3cm |
| 発売日 | 2015年05月28日 |
| 定価 | オープンプライス |
通販価格(2026年04月06日時点)
D810Aの楽天、アマゾン、Yahoo!ショッピングでの最安値は、楽天の¥316,800 (税込)です。
通販レビュー
D810Aのレビューが楽天、アマゾン、Yahoo!ショッピングに、全部で10件あります。
よくある質問
Q. D810Aで使えるバッテリーと撮影枚数は?
3種類のバッテリーが対応しています。
| バッテリー | 容量 | ファインダー撮影 | ライブビュー撮影 |
|---|---|---|---|
| EN-EL15 | 1900mAh | 1200枚 | 3860枚 |
| EN-EL15a | 1900mAh | - | - |
| EN-EL15b | 1900mAh | - | - |
※販売終了のバッテリーも互換品がある場合があります。各バッテリーの詳細ページで確認できます。
Q. D810Aでもっと多く撮影できるバッテリーは?
EN-EL15(1900mAh)が対応バッテリーの中で最大容量です。ファインダー撮影1200枚撮影できます。
Q. D810Aに対応する充電器は?
MH-25、MH-25aの2機種が対応しています。
Q. D810Aのスペックは?
Nikonのデジタル一眼レフカメラです。35.9×24.0センサー、3635万画素、重さ880g。
2017年05月22日作成
2017年05月22日公開
2026年04月03日更新