Nikon リチウムイオンバッテリー
EN-EL15
Nikon公式
ニコン公式のEN-EL15に関する情報です。
通販価格(2026年04月06日時点)
EN-EL15の楽天、アマゾン、Yahoo!ショッピングでの最安値は、楽天の¥1,881 (税込)です。定価の¥5,500 (税込)から66%OFFで購入できます。
通販レビュー
EN-EL15のレビューが楽天、アマゾン、Yahoo!ショッピングに、全部で76件あります。
対応充電器
EN-EL15には、本体なしで充電できるNikonの充電器があります。記載内容は充電時間です。
対応カメラ
EN-EL15を使用できるNikon製カメラの対応機種です。記載内容は満充電で撮影できる目安の枚数です。
製品仕様
EN-EL15はニコンから発売されているデジタルカメラ用リチウムイオンバッテリーです。バッテリーの持ち時間に影響するバッテリー容量は1900mAhです。
EN-EL15はEN-EL15aの旧式バッテリーです。EN-EL15は「Li-ion01」と「Li-ion20」の2つのタイプ(電池の裏面に貼付された銘版に記載)があり「Li-ion01」と「Li-ion20」の違いは放電特性です。「Li-ion20」は2013年夏に放電特性を変更し「電池チェックでバッテリーの残量が少なく表示される」問題を解消しています。現在はEN-EL15(Li-ion20)は後継バッテリーのEN-EL15aとして販売されています。
| メーカー | Nikon |
| 製品名 | EN-EL15 (ENEL15) |
| 色 | ブラック |
| 商品コード | |
| JANコード | 4960759127457 |
| タイプ | リチウムイオン |
| 容量 | 1900mAh |
| 電圧 | 7.0V |
| 質量 | 88g |
| 寸法(幅×奥行×高さ) | 4.0×2.05×5.6cm |
| 発売日 | 2010年10月29日 |
| 定価 | ¥5,500 (税込) |
EN-EL15とEN-EL15aの違い
EN-EL15とEN-EL15aのバッテリー容量は同じです。
| EN-EL15 | EN-EL15a | |
|---|---|---|
| 容量 | 1900mAh | 1900mAh |
| 電圧 | 7.0V | 7.0V |
| 重さ | 88g | 78g |
| 大きさ | 4.0×2.05×5.6cm | 4.0×2.0×5.6cm |
| 定価 | ¥5,500 (税込) | ¥5,500 (税込) |
| 発売日 | 2010年10月29日 | 2017年06月09日 |
EN-EL15aの詳細
よくある質問
Q. EN-EL15の後継バッテリーは?
EN-EL15a(1900mAh)が後継モデルです。容量は1900mAhで同じです。
Q. EN-EL15で撮影できる枚数は?
カメラによって異なります。
| カメラ | ファインダー撮影 | ライブビュー撮影 |
|---|---|---|
| D7500 | - | - |
| D7200 | 1110枚 | - |
| D7100 | 950枚 | - |
| D7000 | 1050枚 | - |
| D810A | 1200枚 | 3860枚 |
| D810 | 1200枚 | 3860枚 |
| D800 | 900枚 | 2400枚 |
| D800E | 900枚 | 2400枚 |
| D750 | 1230枚 | 4420枚 |
| D610 | 900枚 | - |
| D600 | 900枚 | - |
| D500 | 1240枚 | 2740枚 |
| Nikon 1 V1 | 400枚 | - |
| Z 6 | - | - |
| Z 7 | - | - |
Q. EN-EL15に対応する充電器は?
MH-25、MH-25aの2機種が対応しています。
Q. EN-EL15のスペックは?
Nikonのリチウムイオンバッテリーです。容量1900mAh、電圧7.0V、重さ88g。
2017年04月16日作成
2017年04月16日公開
2026年03月29日更新