Nikon リチウムイオンバッテリー
EN-EL15b
Nikon公式
ニコン公式のEN-EL15bに関する情報です。
通販レビュー
EN-EL15bのレビューが楽天、アマゾン、Yahoo!ショッピングに、全部で20件あります。
対応充電器
EN-EL15bには、本体なしで充電できるNikonの充電器があります。記載内容は充電時間です。
製品仕様
EN-EL15bはニコンから発売されているデジタルカメラ用リチウムイオンバッテリーです。バッテリーの持ち時間に影響するバッテリー容量は1900mAhです。
| メーカー | Nikon |
| 製品名 | EN-EL15b (ENEL15b) |
| 色 | ブラック |
| 商品コード | |
| JANコード | 4960759901880 |
| タイプ | リチウムイオン |
| 容量 | 1900mAh |
| 電圧 | 7.0V |
| 質量 | 80g |
| 寸法(幅×奥行×高さ) | 4.0×2.05×5.6cm |
| 発売日 | 2018年09月28日 |
| 定価 | ¥5,500 (税込) |
EN-EL15bとEN-EL15aの違い
EN-EL15bとEN-EL15aのバッテリー容量は同じです。
| EN-EL15b | EN-EL15a | |
|---|---|---|
| 容量 | 1900mAh | 1900mAh |
| 電圧 | 7.0V | 7.0V |
| 重さ | 80g | 78g |
| 大きさ | 4.0×2.05×5.6cm | 4.0×2.0×5.6cm |
| 定価 | ¥5,500 (税込) | ¥5,500 (税込) |
| 発売日 | 2018年09月28日 | 2017年06月09日 |
EN-EL15aの詳細
よくある質問
Q. EN-EL15bで撮影できる枚数は?
カメラによって異なります。
| カメラ | ファインダー撮影 | ライブビュー撮影 |
|---|---|---|
| D7500 | 950枚 | - |
| D7200 | - | - |
| D7100 | - | - |
| D7000 | - | - |
| D850 | 1840枚 | - |
| D810A | - | - |
| D810 | - | - |
| D800 | - | - |
| D800E | - | - |
| D750 | - | - |
| D610 | - | - |
| D600 | - | - |
| D500 | - | - |
| Nikon 1 V1 | - | - |
| Z 6 | 310枚 | - |
| Z 7 | 330枚 | - |
Q. EN-EL15bに対応する充電器は?
MH-25、MH-25aの2機種が対応しています。
Q. EN-EL15bのスペックは?
Nikonのリチウムイオンバッテリーです。容量1900mAh、電圧7.0V、重さ80g。
2019年12月29日作成
2019年12月29日公開
2026年03月29日更新