Canon リチウムイオンバッテリー
BP-718
Canon公式
キヤノン公式のBP-718に関する情報です。
通販価格(2026年04月05日時点)
BP-718の楽天、アマゾン、Yahoo!ショッピングでの最安値は、YAHOO!の¥8,701 (税込)です。定価の¥9,900 (税込)から13%OFFで購入できます。
通販レビュー
BP-718のレビューが楽天、アマゾン、Yahoo!ショッピングに、全部で2件あります。
類似・後継バッテリー
BP-718と同じ対応機種向けで容量違いのバッテリーがあります。記載内容はバッテリー容量と重さです。
対応充電器
BP-718には、本体なしで充電できるCanonの充電器があります。記載内容は充電時間です。
対応ビデオカメラ
BP-718を使用できるCanon製ビデオカメラの対応機種です。記載内容は満充電で連続撮影できる目安の時間です。
製品仕様
BP-718はキヤノンから発売されているビデオカメラ用リチウムイオンバッテリーです。バッテリーの持ち時間に影響するバッテリー容量は1840mAhです。
| メーカー | Canon |
| 製品名 | BP-718 (BP718) |
| 色 | ブラック |
| 商品コード | 6055B001 |
| JANコード | 4960999819983 |
| タイプ | リチウムイオン |
| 容量 | 1840mAh |
| 電圧 | 3.6V |
| 質量 | 42g |
| 寸法(幅×奥行×高さ) | 3.03×4.01×2.49cm |
| 発売日 | 2012年02月24日 |
| 定価 | ¥9,900 (税込) |
BP-718とBP-727の違い
BP-718とBP-727のバッテリー容量は違います。BP-718よりBP-727の方が920mAh多いです。
| BP-718 | BP-727 | |
|---|---|---|
| 容量 | 1840mAh | 2760mAh |
| 電圧 | 3.6V | 3.6V |
| 重さ | 42g | 60g |
| 大きさ | 3.03×4.01×2.49cm | 3.03×4.01×3.42cm |
| 定価 | ¥9,900 (税込) | ¥14,300 (税込) |
| 発売日 | 2012年02月24日 | 2012年02月24日 |
BP-727の詳細
よくある質問
Q. BP-718より長時間使えるバッテリーは?
BP-727(2760mAh)はBP-718(1840mAh)より大容量で、より長時間使用できます。
Q. BP-718で使えるビデオカメラは?
12機種のビデオカメラに対応しています。
| ビデオカメラ | 実撮影 | 連続撮影 |
|---|---|---|
| iVIS HF M51 | 1時間15分 | 1時間55分 |
| iVIS HF M52 | 1時間15分 | 1時間55分 |
| iVIS HF R30 | 1時間05分 | 1時間55分 |
| iVIS HF R31 | 1時間05分 | 1時間55分 |
| iVIS HF R32 | 1時間05分 | 1時間55分 |
| iVIS HF R42 | 0時間50分 | 1時間30分 |
| iVIS HF R52 | 0時間55分 | 1時間40分 |
| iVIS HF R62 | 0時間55分 | 1時間40分 |
| iVIS HF R72 | 0時間55分 | 1時間40分 |
| iVIS HF R82 | 1時間05分 | 1時間50分 |
| ...他2機種 | ||
Q. BP-718に対応する充電器は?
CG-700の1機種が対応しています。
Q. BP-718のスペックは?
Canonのリチウムイオンバッテリーです。容量1840mAh、電圧3.6V、重さ42g。
2017年04月08日作成
2017年04月08日公開
2026年03月29日更新